Herabgruppierung
#1
Hallo, 
vor einem Jahr wurden sämtliche Stellen unserer Behörde neu bewertet. Alle Mitarbeiter wurden eingruppiert.
Nun soll unsere Behördenorganisation geändert werden, dergestalt, dass  nur
noch 3 Fachbereichsleitungen agieren und keine Fachdienstleitungen mehr. 
Ich bin eine solche Fachdienstleitung, eingruppiert nach E 10. 

Ist es nach dem TVöD ohne weiteres möglich, durch Wegfall der Ebene der
Fachdienstleitungen, dass die Dienststelle eine Herabgruppierung auf E 9c oder geringer 
durchsetzt? 


Für Infos wäre ich dankbar. 

Viele Grüße
Die Ratsuchende      Icon_question

Zitieren
#2
Ohne weiteres nicht. Wenn man sich nicht einigt braucht es eine Änderungskündigung. Ob diese möglich ist hängt von vielen Faktoren ab. Dabei sind ggf. auch Arbeitsplätze bei anderen Behörden des gleichen Arbeitgebers mit zu betrachten.
Zitieren
#3
Gesetzt dem Fall du warst vormals korrekt in E 10 eingruppiert (d. h. kein Irrtum deines AG hinsichtlich der Eingruppierung) sind solche Änderungen nicht vom Direktionsrecht (§ 106 GewO) i. V. m § 315 BGB gedeckt und bedürfen wie bereits geschrieben einer Änderungskündigung - die du nicht unterschreiben MUSST. Sicherlich gibt es da Ausnahmen - d. h. ggf. auch anderweitig beraten lassen.

Weiterführend bist du gem. deiner auszuübenden Tätigkeit eingruppiert und nicht grundsätzlich aufgrund der Tatsache, dass du FDL bist oder nicht. Auch wenn sicherlich mit der Umstrukturierung eine Änderung deiner Tätigkeit einher geht.
Zitieren
Thema abonnieren | Forum abonnieren

  NEUES THEMA

[-]
Schnellantwort:
Nachricht
Geben Sie hier Ihre Antwort zum Beitrag ein.

Bestätigung
Bitte klicken Sie auf das Kontrollkästchen, das Sie unten sehen. Dies ist nötig, um automatisierte Spambots zu stoppen.
 Antworten (lang)

Möglicherweise verwandte Themen...
  - Herabgruppierung TVÖD-P



--



NEU: Wünscht Du Dir ein Forum zu einem speziellen Thema oder für eine Region? Schreib uns eine Mail!

Forum Verwaltungsrecht / Kommunalrecht: Baden-Württemberg (BW) - Bayern (BY) - Berlin (BE) - Brandenburg (BB) - Bremen (HB) - Hamburg (HH) - Hessen (HE) - Mecklenburg-Vorpommern (MV) - Niedersachsen (NI, Nds.) - Nordrhein-Westfalen (NW, NRW) - Rheinland-Pfalz (RP, RLP) - Saarland (SL) - Sachsen (SN, Sa.) - Sachsen-Anhalt (ST) - Schleswig-Holstein (SH) - Thüringen (TH).

Tarif: TVöD Kommunen (VKA) / Bund, TV-L, TV-V, u.a.

RSS Berufe Links Hilfe Über uns Rechtliche Hinweise Datenschutz Software: MyBB / MyBB.de Impressum Cookie-Einstellungen

© 2006 - 2019 KommunalForum.de, info@kommunalforum.de

Wechsel zur mobilen Version


Dieses Forum nutzt Cookies
Dieses Forum verwendet Cookies, um Ihre Login-Informationen zu speichern, wenn Sie registriert sind, und Ihren letzten Besuch, wenn Sie es nicht sind. Cookies sind kleine Textdokumente, die auf Ihrem Computer gespeichert sind; Die von diesem Forum gesetzten Cookies dürfen nur auf dieser Website verwendet werden und stellen kein Sicherheitsrisiko dar. Cookies auf diesem Forum speichern auch die spezifischen Themen, die Sie gelesen haben und wann Sie zum letzten Mal gelesen haben. Bitte bestätigen Sie, ob Sie diese Cookies akzeptieren oder ablehnen.

Ein Cookie wird in Ihrem Browser unabhängig von der Wahl gespeichert, um zu verhindern, dassIhnen diese Frage erneut gestellt wird. Sie können Ihre Cookie-Einstellungen jederzeit über den Link in der Fußzeile ändern.