Gilt Tvöd immer?
#1

Gilt der TVöD immer, das heißt auch, wenn er nicht im Arbeitsvertrag steht?
Zitieren
#2

Der TVöD gilt nur bei einer entsprechenden Regelung im Arbeitsvertrag oder bei beidseitiger Tarifbindung und entsprechender Tätigkeit im Regelungsbereich.
Zitieren
#3

Der TVöD gilt auch nicht bei kurzfristigen Beschäftigungen, Ausbildungen und Praktika.
Zitieren
Antworten


[-]
Schnellantwort
Nachricht
Geben Sie hier Ihre Antwort zum Beitrag ein.




Möglicherweise verwandte Themen…
- Einstufung TVöD Patentverwaltungsfachangestellte
- Eingruppierung TVöD
- Persönliche Zulagen §14 TVöD


NEUES Thema schreiben



 Frage stellen
Flowers