Abgrenzung Lieferung u. sonstige Leistungen
#1
Hallo zusammen,

gemäß Umsatzsteuerurteil des EuGH vom 10.03.2011 (und Umsatzsteuer-Anwendungserlass) gilt es bei der Abgrenzung von Lieferungen und sonstigen Leistungen bei der Abgabe von Speisen und Getränken bestimmte "Abgenzungsmerkmale" zu beachten, um ggf. 7% bzw. 19 % MwSt. zu veranschlagen. Dieses gilt laut Anwendungserlass auch für Verpflegungsleistungen in Kindertagesstätten sowie Schulen und Mensen. Doch bevor man sich nun Gedanken macht, ob 7% oder 19 % abzuführen sind, stellt sich mir die Frage, ob in diesen öffentlichen Einrichtungen generell diese Leistung umsatzsteuerpflichtig ist. Dies hätte zur Folge, dass die Kindergartengebühren gespittet werden müssten (Softwareumstellung, da man ja einen Betrag für Betreuung und Verpflegung zahlt) und die Leitungen der Einrichtungen einen enormen buchhalterischen Aufwand zu verzeichen hätten.

Wie ist Eure Meinung/Wissen dazu?

Gruß
KassenCharly

Zitieren
#2
Hallo KassenCharly,

bist Du in Deiner Frage weitergekommen? Auf die Schnelle habe ich folgendes dazu gefunden:

http://www.haufe.de/steuern/finanzverwal...38002.html

Gruß aus der Lüneburger Heide
Michael
Zitieren
#3
Hallo,

bei uns ist man den Weg gegangen, dass man die Kindertagesstätten in die Gemeinnützigkeit gebracht hat. § 52 AO.

Ist aber auch das was Michael Dir bereits als link geschickt hat.

Gruß

Detlef
Zitieren
Thema abonnieren | Forum abonnieren

  NEUES THEMA

[-]
Schnellantwort:
Nachricht
Geben Sie hier Ihre Antwort zum Beitrag ein.

Bestätigung
Bitte klicken Sie auf das Kontrollkästchen, das Sie unten sehen. Dies ist nötig, um automatisierte Spambots zu stoppen.
 Antworten (lang)

Möglicherweise verwandte Themen...
  - Abgrenzung Vermögenshaushalt
  - Sonstige Rückstellung Waldinventur



--



NEU: Wünscht Du Dir ein Forum zu einem speziellen Thema oder für eine Region? Schreib uns eine Mail!

Forum Verwaltungsrecht / Kommunalrecht: Baden-Württemberg (BW) - Bayern (BY) - Berlin (BE) - Brandenburg (BB) - Bremen (HB) - Hamburg (HH) - Hessen (HE) - Mecklenburg-Vorpommern (MV) - Niedersachsen (NI, Nds.) - Nordrhein-Westfalen (NW, NRW) - Rheinland-Pfalz (RP, RLP) - Saarland (SL) - Sachsen (SN, Sa.) - Sachsen-Anhalt (ST) - Schleswig-Holstein (SH) - Thüringen (TH).

Tarif: TVöD Kommunen (VKA), TVöD-V, TVöD-SuE, Versorgung TV-V, u.a.

RSS Berufe Links Hilfe Über uns Rechtliche Hinweise Datenschutz Software: MyBB / MyBB.de Impressum Cookie-Einstellungen

© 2006 - 2018 KommunalForum.de, info@kommunalforum.de

Wechsel zur mobilen Version


Dieses Forum nutzt Cookies
Dieses Forum verwendet Cookies, um Ihre Login-Informationen zu speichern, wenn Sie registriert sind, und Ihren letzten Besuch, wenn Sie es nicht sind. Cookies sind kleine Textdokumente, die auf Ihrem Computer gespeichert sind; Die von diesem Forum gesetzten Cookies dürfen nur auf dieser Website verwendet werden und stellen kein Sicherheitsrisiko dar. Cookies auf diesem Forum speichern auch die spezifischen Themen, die Sie gelesen haben und wann Sie zum letzten Mal gelesen haben. Bitte bestätigen Sie, ob Sie diese Cookies akzeptieren oder ablehnen.

Ein Cookie wird in Ihrem Browser unabhängig von der Wahl gespeichert, um zu verhindern, dassIhnen diese Frage erneut gestellt wird. Sie können Ihre Cookie-Einstellungen jederzeit über den Link in der Fußzeile ändern.