Stellenbewertung - Beteiligung des Personalrats ?
#1
Guten Tag,

Bei uns in der Behörde wurde vor kurzem durch eine externe Person eine Stellenbewertung durchgeführt.

Jedoch ist der Personalrat bisher dazu nicht befragt worden. Jetzt wollte ich mal wissen wie der Personalrat bei einer Stellenbewertung zu beteiligen ist.

Zitieren
#2
Hallo.

Bei einer Stellenbewertung überhaupt nicht (wenn doch, wäre mir das neu).

Gruß
Zitieren
#3
Moin,

es gehört zum guten Ton, dass Stellenbewertungen in einer Bewertungskommission besprochen werden, mitbestimmungspflichtig sind sie nicht. Die Einwirkungsmöglichkeiten ergeben sich erst mit der Bewirtschaftung der Stelle. Zum nachlesen u.a. http://www.arbeitsrecht.de/rechtsprechun...snahme.php

Grüße
1887
Zitieren
#4
(11.05.2012, 07:54)1887 schrieb: es gehört zum guten Ton, dass Stellenbewertungen in einer Bewertungskommission besprochen werden

Wohl wahr, aber leider nicht überall Standard.

Gruß

Zitieren
#5
Servus!

Und wieder mal ist es von Bundesland zu Bundesland unterschiedlich:

Hessen (HPVG):

§81 Abs.2:
Der Personalrat hat mitzuwirken bei der Errichtung, Auflösung, Einschränkung,
Verlegung oder Zusammenlegung von Dienststellen oder wesentlicher Teile von ihnen,
sowie bei Arbeitsplatz- und Dienstpostenbewertung, Installation betrieblicher
und Anschluss an öffentliche Informations- und Kommunikationsnetze.

Oft sind Beteiligungsbestände im Gesetz versteckt und müssen erst entdeckt werden.

Grüße
Marcus


Zitieren
Thema abonnieren | Forum abonnieren

  NEUES THEMA

[-]
Schnellantwort:
Nachricht
Geben Sie hier Ihre Antwort zum Beitrag ein.

Bestätigung
Bitte klicken Sie auf das Kontrollkästchen, das Sie unten sehen. Dies ist nötig, um automatisierte Spambots zu stoppen.
 Antworten (lang)

Möglicherweise verwandte Themen...
  - Dienstvereinbarung zur Arbeitszeit ohne PR Beteiligung
  - Auflösung des Personalrats und ggf. Neuwahlen
  - Stellenbewertung BEM-Beauftragter NRW



--



NEU: Wünscht Du Dir ein Forum zu einem speziellen Thema oder für eine Region? Schreib uns eine Mail!

Kommunalrecht: Baden-Württemberg (BW) - Bayern (BY) - Berlin (BE) - Brandenburg (BB) - Bremen (HB) - Hamburg (HH) - Hessen (HE) - Mecklenburg-Vorpommern (MV) - Niedersachsen (NI, Nds.) - Nordrhein-Westfalen (NW, NRW) - Rheinland-Pfalz (RP, RLP) - Saarland (SL) - Sachsen (SN, Sa.) - Sachsen-Anhalt (ST) - Schleswig-Holstein (SH) - Thüringen (TH).

Tarif: TVöD Kommunen (VKA), TVöD-V, TVöD-SuE, Versorgung TV-V, u.a.

RSS Berufe Links Hilfe Über uns Rechtliche Hinweise Datenschutz Software: MyBB / MyBB.de Impressum Cookie-Einstellungen

© 2006 - 2018 KommunalForum.de, info@kommunalforum.de

Wechsel zur mobilen Version


Dieses Forum nutzt Cookies
Dieses Forum verwendet Cookies, um Ihre Login-Informationen zu speichern, wenn Sie registriert sind, und Ihren letzten Besuch, wenn Sie es nicht sind. Cookies sind kleine Textdokumente, die auf Ihrem Computer gespeichert sind; Die von diesem Forum gesetzten Cookies dürfen nur auf dieser Website verwendet werden und stellen kein Sicherheitsrisiko dar. Cookies auf diesem Forum speichern auch die spezifischen Themen, die Sie gelesen haben und wann Sie zum letzten Mal gelesen haben. Bitte bestätigen Sie, ob Sie diese Cookies akzeptieren oder ablehnen.

Ein Cookie wird in Ihrem Browser unabhängig von der Wahl gespeichert, um zu verhindern, dassIhnen diese Frage erneut gestellt wird. Sie können Ihre Cookie-Einstellungen jederzeit über den Link in der Fußzeile ändern.