Stellenbeschreibung - Streichung höherwertiger Tätigkeiten
#1
Hallo;
Mein Problem ist folgendes:

Eine externe Firma hat für unsere Gemeinde Stellenbeschreibungen gemacht.
Sie kam also und hat eigentlich mit jedem ein gutes Stelleninterview geführt.
Jetzt kamen die Stellenbeschreibungen wieder zurück und unser Bauhofleiter hat folgendes gemacht:
Er hat das LOB-Gespräch zusammen mit einer Stellenbeschreibung-"Korrektur" gemacht =>
ist das eigentlich rechtens?? Hat sich keiner aufgeregt, aber würd mich trotzdem mal interessieren.
K070g

Jetzt hat ihm natürlich an manchen Stellenbeschreibungen ein paar Sachen nicht so gefallen, auffälligerweise nur Sachen, die "höherwertiger" waren.
Meine war da leider auch mit dabei.
Da ich aber Personalrat bin, kamen auch ein paar zu mit, und ich hab ihnen den Tipp gegeben, dass er nix streichen darf. Er darf ergänzen, aber nix streichen.A057
Da muß man sich doch nochmal zusammensetzen, zusammen mit Bauhofleiter, Stelleninhaber, und jemand aus der externen Bewewrtungs-Firma.
Stimmt´s, oder hab ich recht??
Ich laß meins jedenfalls so klären = denn bei mir gehts jetzt nicht unbedingt um Lapalien.
Mein Chef will das jetzt über den Bauamtsleiter bestimmen lassen.
Aber ich denke , auch der darf da nix streichen einfach so, oder??

Könnt ihr mich bitte aufklären, wie weit ich da im Recht bin, und wie weit ich da falsch liege??

DANKE

Zitieren
Thema abonnieren | Forum abonnieren

  NEUES THEMA

[-]
Schnellantwort:
Nachricht
Geben Sie hier Ihre Antwort zum Beitrag ein.

Bestätigung
Bitte klicken Sie auf das Kontrollkästchen, das Sie unten sehen. Dies ist nötig, um automatisierte Spambots zu stoppen.
 Antworten (lang)

Möglicherweise verwandte Themen...
  - Anteil höherwertiger Aufgaben steigt
  - § 14 TVöD vorübergehende höherwertige Tätigkeiten
  - Stellenbeschreibung



--



NEU: Wünscht Du Dir ein Forum zu einem speziellen Thema oder für eine Region? Schreib uns eine Mail!

Forum Verwaltungsrecht / Kommunalrecht: Baden-Württemberg (BW) - Bayern (BY) - Berlin (BE) - Brandenburg (BB) - Bremen (HB) - Hamburg (HH) - Hessen (HE) - Mecklenburg-Vorpommern (MV) - Niedersachsen (NI, Nds.) - Nordrhein-Westfalen (NW, NRW) - Rheinland-Pfalz (RP, RLP) - Saarland (SL) - Sachsen (SN, Sa.) - Sachsen-Anhalt (ST) - Schleswig-Holstein (SH) - Thüringen (TH).

Tarif: TVöD Kommunen (VKA), TVöD-V, TVöD-SuE, Versorgung TV-V, u.a.

RSS Berufe Links Hilfe Über uns Rechtliche Hinweise Datenschutz Software: MyBB / MyBB.de Impressum Cookie-Einstellungen

© 2006 - 2018 KommunalForum.de, info@kommunalforum.de

Wechsel zur mobilen Version


Dieses Forum nutzt Cookies
Dieses Forum verwendet Cookies, um Ihre Login-Informationen zu speichern, wenn Sie registriert sind, und Ihren letzten Besuch, wenn Sie es nicht sind. Cookies sind kleine Textdokumente, die auf Ihrem Computer gespeichert sind; Die von diesem Forum gesetzten Cookies dürfen nur auf dieser Website verwendet werden und stellen kein Sicherheitsrisiko dar. Cookies auf diesem Forum speichern auch die spezifischen Themen, die Sie gelesen haben und wann Sie zum letzten Mal gelesen haben. Bitte bestätigen Sie, ob Sie diese Cookies akzeptieren oder ablehnen.

Ein Cookie wird in Ihrem Browser unabhängig von der Wahl gespeichert, um zu verhindern, dassIhnen diese Frage erneut gestellt wird. Sie können Ihre Cookie-Einstellungen jederzeit über den Link in der Fußzeile ändern.