Ersatzmitglied - Teilnahme an Personalratssitzungen
#1
Hallo alle zusammen,

ich bin bei den letzten Personalratswahlen als zweites Ersatzmitglied gewählt worden.
Bei uns im Haus wird alle 2 Wochen eine Personalratssitzung gehalten.
Bin ich als Ersatzmitglied (auch wen ich kein Stimmrecht habe) berechtigt daran teil zu nehmen?
Die Schweigepflicht habe ich ja so oder so!

Zitieren
#2
...
nein, nur wenn entsprechend PR Mitglieder fehlen.
Zitieren
#3
Ist ja schade. Trotzdem vielen Dank!
Zitieren
#4
Hier meine Aufassung zum Thema:
Nach § 31 Abs. 1 Satz 1 und 2 BPersVG sowie den entsprechenden landesgesetzlichen Regelungen soll das Ersatzmitglied, welches nicht in den Personalrat gewählt wurde, aber im Falle des Ausscheidens oder der Verhinderung eines ordentlichen Personalratsmitglieds nachrücken bzw. einspringen, um die vollständige Besetzung des Personalrats und damit die kontinuierliche Erfüllung seiner Aufgaben sicherzustellen.
Die Reihenfolge, wer nun als Ersatzmitglied das ausgeschiedene oder verhinderte Personalratsmitglied vertritt, wird aus den nicht gewählten Beschäftigten derjenigen Vorschlagslisten entnommen, denen die zu ersetzenden Mitglieder angehören. Siehe dazu auch § 31 Abs. 2 BPersVG.
Zitieren
#5
...na schön, dass sich deine Auffassung mit den gesetzlichen Regelungen deckt...Icon_wink

Zitieren
Thema abonnieren | Forum abonnieren

  NEUES THEMA

[-]
Schnellantwort:
Nachricht
Geben Sie hier Ihre Antwort zum Beitrag ein.

Bestätigung
Bitte klicken Sie auf das Kontrollkästchen, das Sie unten sehen. Dies ist nötig, um automatisierte Spambots zu stoppen.
 Antworten (lang)

Möglicherweise verwandte Themen...
  - Einladung Ersatzmitglied
  - Wie oft kann ich Personalratssitzungen abhalten?
  - Ersatzmitglied



--



NEU: Wünscht Du Dir ein Forum zu einem speziellen Thema oder für eine Region? Schreib uns eine Mail!

Forum Verwaltungsrecht / Kommunalrecht: Baden-Württemberg (BW) - Bayern (BY) - Berlin (BE) - Brandenburg (BB) - Bremen (HB) - Hamburg (HH) - Hessen (HE) - Mecklenburg-Vorpommern (MV) - Niedersachsen (NI, Nds.) - Nordrhein-Westfalen (NW, NRW) - Rheinland-Pfalz (RP, RLP) - Saarland (SL) - Sachsen (SN, Sa.) - Sachsen-Anhalt (ST) - Schleswig-Holstein (SH) - Thüringen (TH).

Tarif: TVöD Kommunen (VKA) / Bund, TV-L, TV-V, u.a.

RSS Berufe Links Hilfe Über uns Rechtliche Hinweise Datenschutz Software: MyBB / MyBB.de Impressum Cookie-Einstellungen

© 2006 - 2018 KommunalForum.de, info@kommunalforum.de

Wechsel zur mobilen Version


Dieses Forum nutzt Cookies
Dieses Forum verwendet Cookies, um Ihre Login-Informationen zu speichern, wenn Sie registriert sind, und Ihren letzten Besuch, wenn Sie es nicht sind. Cookies sind kleine Textdokumente, die auf Ihrem Computer gespeichert sind; Die von diesem Forum gesetzten Cookies dürfen nur auf dieser Website verwendet werden und stellen kein Sicherheitsrisiko dar. Cookies auf diesem Forum speichern auch die spezifischen Themen, die Sie gelesen haben und wann Sie zum letzten Mal gelesen haben. Bitte bestätigen Sie, ob Sie diese Cookies akzeptieren oder ablehnen.

Ein Cookie wird in Ihrem Browser unabhängig von der Wahl gespeichert, um zu verhindern, dassIhnen diese Frage erneut gestellt wird. Sie können Ihre Cookie-Einstellungen jederzeit über den Link in der Fußzeile ändern.