Eingruppierung nach Elternzeit
#1
E0355K050Hallo!

Ich hätte da eine Frage:

Wenn ich z. B. in der Entgeltgruppe 8 Stufe 2 bin und aufgrund der Geburt eines Kindes danach zwei Jahre in Elternzeit gehe und danach halbtags wieder anfangen würde, wie wirkt sich dies auf meine Einstufung aus ?
Würde ich in der gleichen Entgeltgruppe bleiben, auch wenn ich ggf. nur Aufgaben nach der Entgeltgruppe 6 ausführen würde ? Habe ich Anspruch auf meine Eingruppierung ?
Wie berechnet sich dann die Stufe ? Wahrscheinlich werden nur die Zeiten angerechnet, die ich auch tatsächlich arbeite ?!
Ist der AG verpflichtet, mich auf Wunsch halbtags zu beschäftigen oder ist dies abhängig von freien Stellen?

Viele Fragen, ich hoffe Ihr könnt mir da weiter helfen ?Icon_cheesygrin

Zitieren
#2
Du hast Anspruch auf eine gleichwertige Stelle, also Gruppe 8.

Man bekommt immer das, wie die Stelle bewertet ist. Es hängt also an der STelle, nicht an der Person, die da drauf sitzt.

Steht in Deinem Arbeitsvertrag Deine Eingruppierung drin? Wenn ja, kann man Dich nicht so einfach runterstufen, wenn Du auf einer 6er-Stelle sitzt. Das ginge dann nur mit Änderungskündigung.
Zitieren
Thema abonnieren | Forum abonnieren

  NEUES THEMA

[-]
Schnellantwort:
Nachricht
Geben Sie hier Ihre Antwort zum Beitrag ein.

Bestätigung
Bitte klicken Sie auf das Kontrollkästchen, das Sie unten sehen. Dies ist nötig, um automatisierte Spambots zu stoppen.
 Antworten (lang)

Möglicherweise verwandte Themen...
  - Eingruppierung E 5 nach Ausbildung
  - Eingruppierung nach Stellenbewertung
  - Antrag nach §29



--



NEU: Wünscht Du Dir ein Forum zu einem speziellen Thema oder für eine Region? Schreib uns eine Mail!

Forum Verwaltungsrecht / Kommunalrecht: Baden-Württemberg (BW) - Bayern (BY) - Berlin (BE) - Brandenburg (BB) - Bremen (HB) - Hamburg (HH) - Hessen (HE) - Mecklenburg-Vorpommern (MV) - Niedersachsen (NI, Nds.) - Nordrhein-Westfalen (NW, NRW) - Rheinland-Pfalz (RP, RLP) - Saarland (SL) - Sachsen (SN, Sa.) - Sachsen-Anhalt (ST) - Schleswig-Holstein (SH) - Thüringen (TH).

Tarif: TVöD Kommunen (VKA), TVöD-V, TVöD-SuE, Versorgung TV-V, u.a.

RSS Berufe Links Hilfe Über uns Rechtliche Hinweise Datenschutz Software: MyBB / MyBB.de Impressum Cookie-Einstellungen

© 2006 - 2018 KommunalForum.de, info@kommunalforum.de

Wechsel zur mobilen Version


Dieses Forum nutzt Cookies
Dieses Forum verwendet Cookies, um Ihre Login-Informationen zu speichern, wenn Sie registriert sind, und Ihren letzten Besuch, wenn Sie es nicht sind. Cookies sind kleine Textdokumente, die auf Ihrem Computer gespeichert sind; Die von diesem Forum gesetzten Cookies dürfen nur auf dieser Website verwendet werden und stellen kein Sicherheitsrisiko dar. Cookies auf diesem Forum speichern auch die spezifischen Themen, die Sie gelesen haben und wann Sie zum letzten Mal gelesen haben. Bitte bestätigen Sie, ob Sie diese Cookies akzeptieren oder ablehnen.

Ein Cookie wird in Ihrem Browser unabhängig von der Wahl gespeichert, um zu verhindern, dassIhnen diese Frage erneut gestellt wird. Sie können Ihre Cookie-Einstellungen jederzeit über den Link in der Fußzeile ändern.