Amtszulage mittlerer Dienst A9 - FN IX
#1
Hallo zusammen,

ich würde gerne wissen, ob sich diese Zulage nach der speziellen Stelle richtet, die man innehat und ob man die Zulage dann bei einem Stellenwechsel wieder verlieren kann.

Zitieren
#2
Moin,

die A 9 mit Az bleibt (zumindest in Niedersachsen) erhalten, wenn man die Stelle wechselt. Etwas anderes ist gegeben, wenn man aus der Laufbahngruppe 1 in die Laufbahngruppe 2 durch Praxis-/Verwendungsaufstieg wechselt und in der Laufbahngruppe 2 das Amt A 11 bekleidet. Dieses wäre an die Stelle gekoppelt.

Grüße
1887
Zitieren
#3
Guten Morgen,

die Gewährung der Zulage ist in NRW wie eine Beförderung unbefristet und ruhegehaltsfähig.

Sie geht nur bei einem Laufbahnwechsel und Beförderung nach A10 gD verloren.

Gruß
smokie
Zitieren
#4
Hallo Zusammen,
Möchte diesen Thread nochmal aktivieren. Die Antwort von Smokie klingt so , also könnte bei Aufstieg von A9mD (mit Amtszulage) in den gD eine Beförderung direkt nach A10 erfolgen? Wäre das keine Sprungbeförderung? Oder berechtigt die Amtszulage dazu, daß das Eingangsamt A9 gD nicht durchlaufen werden muss? Wir haben hier bei uns einen solchen Fall. Der Beamte würde durch Beförderung nach A9gD seine Amtszulage verlieren und wäre fin. schlechter dran als vorher... ZUmindest für ein Jahr bis zur Beförderung nach A10 . Danke vorab für Eure Hilfe !
Zitieren
#5
Guten Tag,

das ist alles so richtig, jedoch gibt es (zumindest in NRW) eine Ausgleichszulage, damit
es nicht zu einer Gehaltseinbuße kommt. Das wusste unser Personalchef auch nicht und hat
daher beim Landespersonalausschuss eine Sprungbeförderung beantragt. Die haben dann auf
die Ausgleichzulage hingewiesen. Diese Zulage fällt dann nach einem Jahr und der Beförderung nach A10 g.D. natürlich weg.

Gruß
smokie
Zitieren
#6
Danke Smokie, vielleicht kann noch jemand sagen aufgrund welcher Rechtsgrundlage die Ausgleichzulage gezahlt wird????
Zitieren
#7
Hallo,

§ 13 Bundesbesoldungsgesetz

Gruß
smokie
Zitieren
#8
DANKE

Zitieren
Thema abonnieren | Forum abonnieren

  NEUES THEMA

[-]
Schnellantwort:
Nachricht
Geben Sie hier Ihre Antwort zum Beitrag ein.

Bestätigung
Bitte klicken Sie auf das Kontrollkästchen, das Sie unten sehen. Dies ist nötig, um automatisierte Spambots zu stoppen.
 Antworten (lang)

Möglicherweise verwandte Themen...
  - A9 Amtszulage
  - Beamter und Nebentätigkeit im öffentlichen Dienst
  - Amtszulage A9 Z NRW



--



NEU: Wünscht Du Dir ein Forum zu einem speziellen Thema oder für eine Region? Schreib uns eine Mail!

Forum Verwaltungsrecht / Kommunalrecht: Baden-Württemberg (BW) - Bayern (BY) - Berlin (BE) - Brandenburg (BB) - Bremen (HB) - Hamburg (HH) - Hessen (HE) - Mecklenburg-Vorpommern (MV) - Niedersachsen (NI, Nds.) - Nordrhein-Westfalen (NW, NRW) - Rheinland-Pfalz (RP, RLP) - Saarland (SL) - Sachsen (SN, Sa.) - Sachsen-Anhalt (ST) - Schleswig-Holstein (SH) - Thüringen (TH).

Tarif: TVöD Kommunen (VKA), TVöD-V, TVöD-SuE, Versorgung TV-V, u.a.

RSS Berufe Links Hilfe Über uns Rechtliche Hinweise Datenschutz Software: MyBB / MyBB.de Impressum Cookie-Einstellungen

© 2006 - 2018 KommunalForum.de, info@kommunalforum.de

Wechsel zur mobilen Version


Dieses Forum nutzt Cookies
Dieses Forum verwendet Cookies, um Ihre Login-Informationen zu speichern, wenn Sie registriert sind, und Ihren letzten Besuch, wenn Sie es nicht sind. Cookies sind kleine Textdokumente, die auf Ihrem Computer gespeichert sind; Die von diesem Forum gesetzten Cookies dürfen nur auf dieser Website verwendet werden und stellen kein Sicherheitsrisiko dar. Cookies auf diesem Forum speichern auch die spezifischen Themen, die Sie gelesen haben und wann Sie zum letzten Mal gelesen haben. Bitte bestätigen Sie, ob Sie diese Cookies akzeptieren oder ablehnen.

Ein Cookie wird in Ihrem Browser unabhängig von der Wahl gespeichert, um zu verhindern, dassIhnen diese Frage erneut gestellt wird. Sie können Ihre Cookie-Einstellungen jederzeit über den Link in der Fußzeile ändern.