Verbeamtung nach AII
#1
Hallo zusammen,

ich habe gehört, dass man sich nach erfolgreich abgeschlossenem AII mit mindestens 11 Punkten und anschließender dreijähriger Berufserfahrung in Niedersachsen verbeamten lassen kann. Grundlage sei eine Entscheidung des Landespersonalausschusses, wenn ich das richtig mitbekommen habe.

Google hat mir nicht geholfen, ich hätte gern etwas Schriftliches dazu, wo man diese Entscheidung genau nachlesen kann.

Kann mir jemand helfen?

Zitieren
#2
Frag doch einfach bei deinem Personalreferat nach. Die werden dir sagen wie die Voraussetzungen bei dir in der Behörde ist. Ergänzend kannst du auch noch den Personalrat fragen.
Zitieren
#3
Wenn das so einfach wäre, hätte ich längst gefragt.. Aber in den hier zuständigen Abteilungen weiß niemand etwas von dieser Möglichkeit. Wir sind eine sehr kleine Gemeinde mit nur 30 Mitarbeitern.
Deshalb hätte ich gern etwas Handfestes zur Vorlage.
Zitieren
#4
(13.08.2018, 14:14)Gast schrieb: Wenn das so einfach wäre, hätte ich längst gefragt.. Aber in den hier zuständigen Abteilungen weiß niemand etwas von dieser Möglichkeit. Wir sind eine sehr kleine Gemeinde mit nur 30 Mitarbeitern.
Deshalb hätte ich gern etwas Handfestes zur Vorlage.
Moin,

Mit dem A II besteht unabhängig vom Abschluss keine automatische Laufbahnbefähigung zur LG 2, 1. Einstiegsamt (dazu reicht ein kurzer Blick in das NBG und die NLVO).

Über die Qualifikation als anderer Bewerber entscheidet der Landespersonalausschuss wenn ihm ein Antrag nach § 17 NBG vorgelegt wird.

Grüße
1887
Zitieren
#5
Hier findet sich ja einiges an Erläuterung.
https://www.mi.niedersachsen.de/themen/o...95025.html

Wobei zentral bleibt der Wille deines Arbeitgebers.
Zitieren
#6
20.09, vielen Dank!!

Zitieren
Thema abonnieren | Forum abonnieren

  NEUES THEMA

[-]
Schnellantwort:
Nachricht
Geben Sie hier Ihre Antwort zum Beitrag ein.

Bestätigung
Bitte klicken Sie auf das Kontrollkästchen, das Sie unten sehen. Dies ist nötig, um automatisierte Spambots zu stoppen.
 Antworten (lang)

Möglicherweise verwandte Themen...
  - Überleitung von S8 nach S8b Stufenlaufzeit?
  - Bewährungsaufstiege nach BAT
  - Übernahmeanspruch VFA-Azubis in Arbeitsvertrag nach Abschlußprüfung



--



NEU: Wünscht Du Dir ein Forum zu einem speziellen Thema oder für eine Region? Schreib uns eine Mail!

Forum Verwaltungsrecht / Kommunalrecht: Baden-Württemberg (BW) - Bayern (BY) - Berlin (BE) - Brandenburg (BB) - Bremen (HB) - Hamburg (HH) - Hessen (HE) - Mecklenburg-Vorpommern (MV) - Niedersachsen (NI, Nds.) - Nordrhein-Westfalen (NW, NRW) - Rheinland-Pfalz (RP, RLP) - Saarland (SL) - Sachsen (SN, Sa.) - Sachsen-Anhalt (ST) - Schleswig-Holstein (SH) - Thüringen (TH).

Tarif: TVöD Kommunen (VKA), TVöD-V, TVöD-SuE, Versorgung TV-V, u.a.

RSS Berufe Links Hilfe Über uns Rechtliche Hinweise Datenschutz Software: MyBB / MyBB.de Impressum Cookie-Einstellungen

© 2006 - 2018 KommunalForum.de, info@kommunalforum.de

Wechsel zur mobilen Version


Dieses Forum nutzt Cookies
Dieses Forum verwendet Cookies, um Ihre Login-Informationen zu speichern, wenn Sie registriert sind, und Ihren letzten Besuch, wenn Sie es nicht sind. Cookies sind kleine Textdokumente, die auf Ihrem Computer gespeichert sind; Die von diesem Forum gesetzten Cookies dürfen nur auf dieser Website verwendet werden und stellen kein Sicherheitsrisiko dar. Cookies auf diesem Forum speichern auch die spezifischen Themen, die Sie gelesen haben und wann Sie zum letzten Mal gelesen haben. Bitte bestätigen Sie, ob Sie diese Cookies akzeptieren oder ablehnen.

Ein Cookie wird in Ihrem Browser unabhängig von der Wahl gespeichert, um zu verhindern, dassIhnen diese Frage erneut gestellt wird. Sie können Ihre Cookie-Einstellungen jederzeit über den Link in der Fußzeile ändern.