Personalrats Engpass ?
#1

Hallo 

muss neu gewählt werden, wenn der Personalrat nur noch aus 3 Leuten besteht statt aus 5?

Personalstärke ist gleichbleibend

Mfg
Zitieren
#2

Welches Personalvertretungsgesetz?
Zitieren
#3

Im BPersVG ist dies im § 28 vorgegeben und im Gesetz über die Mitbestimmung der Personalräte in Schl.-Holstein (meinem Bundesland) im § 20
Ähnliches wird sich in Ihrer Gesetzgebung auch finden.
Zitieren
#4

Es geht um das Bayrische Personalvertretungsgesetz
und es sind 2 Mitglieder ausgeschieden, einer davon aus der Vorstandsebene.
Zitieren
#5

Von 5 auf 3 erfordert eine Neuwahl.
Art. 27 (1) lit. b BayPVG
"b) die Gesamtzahl der Mitglieder des Personalrats auch nach Eintreten sämtlicher Ersatzmitglieder um mehr als ein Viertel der vorgeschriebenen Zahl gesunken ist oder"
Zitieren
Antworten


[-]
Schnellantwort
Nachricht
Geben Sie hier Ihre Antwort zum Beitrag ein.




Möglicherweise verwandte Themen…
- Stellungnahme des Personalrats zum Stellenplan
- Haftung des Personalrats
- Gründung eines Personalrats


NEUES Thema schreiben


 Frage stellen
Anzeige
Flowers