Nach Ausbildungsende wieder in die Gesetzliche??
#1
Hey ihr Lieben,
erstmal ein ,,Hallöle'' in alle Richtungen.
Gleich zu meiner Frage...ich selbst bin keine Beamtin, bin jedoch momentan über meinen Mann sehr günstigt versichert. Angenommen wir ließen uns scheiden: Würde ich dann automatisch in die Gesetzliche zurück müssen??
Wäre sehr dankbar für ein paar Tipps... ;-)
Danke vorab
Eure Gärtnerin

Zitieren
#2
Hi,
verstehe gerade den Zusammenhang zwischen Scheidung und Ausbildungsende nicht so ganz. Wenn du deine Ehe allerdings als Ausbildung ansiehst.........
Wenn ich mich richtig erinnere beziehen sich die gesetzliche, wie auch die private, Krankenversicherung auf die Versicherungsnehmer und ggf. auf Familienangehörige. Im Falle einer Scheidung wärst du m.E. da raus.
Ich an deiner Stelle würde einfach mal bei einer Gesetzlichen anrufen. Die können dir bestimmt genauere Auskunft
geben.
Gruß
Blauer
Zitieren
#3
ja, der Zusammenhang hat sich mir auch nicht ganz erschlossen :-D Da war wohl jemand mit Kopf in den Wolken ;-)
Meiner Meinung nach, müsstest du im Falle einer Scheidung zurück in die Gesetzliche! Ein Grund mehr sich nicht scheiden zu lassen ^^
LG
Zitieren
Thema abonnieren | Forum abonnieren


[-]
Schnellantwort:
Nachricht
Geben Sie hier Ihre Antwort zum Beitrag ein.

Bestätigung
Bitte klicken Sie auf das Kontrollkästchen, das Sie unten sehen. Dies ist nötig, um automatisierte Spambots zu stoppen.
 Antworten (lang)  Neues Thema


Möglicherweise verwandte Themen...
  - Nach Beförderung - Amtszulage gestrichen...
  - Versetzung in den vorzeitigen Ruhestand, nach Krankenstand
  - Kürzung Wahlleistung nach § 6 a Hessische Beihilfeverordnung



--



Wechsel zur mobilen Version

Kommunalrecht: Baden-Württemberg (BW) - Bayern (BY) - Berlin (BE) - Brandenburg (BB) - Bremen (HB) - Hamburg (HH) - Hessen (HE) - Mecklenburg-Vorpommern (MV) - Niedersachsen (NI, Nds.) - Nordrhein-Westfalen (NW, NRW) - Rheinland-Pfalz (RP, RLP) - Saarland (SL) - Sachsen (SN, Sa.) - Sachsen-Anhalt (ST) - Schleswig-Holstein (SH) - Thüringen (TH). TVöD: Bund / VKA.

Partner Twitter Facebook RSS Links Hilfe Über uns Rechtliche Hinweise Datenschutz Impressum Software: MyBB / MyBB.de © 2006 - 2017 KommunalForum.de