Mitgliederzahl weniger
#1

Bei Sinken der Mitgliederzahl um mehr als 1/4 ist ja neu zu wählen, § 27.
Bezieht sich die Zahl auf die festgelegte Mitgliederzahl aus § 16 ?
Ist dies auch so, wenn die Zahl bei Neuwahl schon unterschritten wird? (Thüringen)
Zitieren
#2

Falls keine ausreichende Zahl von Kandidatinnen und Kandidaten zur Verfügung steht oder nach der Wahl soviel Gewählte die Wahl ablehnen, dass die nach § 16 vorgesehene nicht erreicht wird, besteht der Personalrat aus der höchstmöglichen Zahl. In diesem Fall kann auch ein Personalrat mit einer geraden Zahl von Mitgliedern zustande kommen
Quelle: http://www.persvg.de/index1.php?id=16&tabelle=1
Zitieren
#3

Wenn weniger Mitglieder als in §16 vorgeschrieben gewählt wurden, auf welche Zahl bezieht sich das Viertel aus §27 Nr.2 ThürPersVG?
Zitieren
#4

Auf die festgelegte Zahl der Mitglieder. Wenn Du da schon über 1/4 drunter bist, funktioniert das so lange bis einer austritt.
Zitieren
#5

Danke!
Zitieren
Antworten


[-]
Schnellantwort
Nachricht
Geben Sie hier Ihre Antwort zum Beitrag ein.




Möglicherweise verwandte Themen…
- Mitgliederzahl bei Neuwahl
- Neuwahl bei Unterschreitung Mitgliederzahl


NEUES Thema schreiben


 Frage stellen
Anzeige
Flowers