LOB für Beamte
#1
014 014
seit 2017 besteht ja in Niedersachsen die Möglichkeit, dass auch Beamte an LOB teilnehmen. Icon_wink

Gibt es schon Dienststellen, die das anbieten? D020
LG
delme1

Zitieren
#2
So ein Unfug! Dafür gibt es doch gar keine Rechtsgrundlage! Wo, bitte schön, soll denn die Kohle zum Verteilen an die herkommen? Der Hohn ist ja schlechthin, dass im Tarifbereich da Geld verteilt wird, dass allen tariflich Beschäftigten zuvor schon einbehalten wurde. Man nimmt es den Leuten weg, um es dann später nasenprämienmässig umzuverteilen. Geniales System für sozialen Unfrieden und Mobbing!!! Dieser Mist gehörte abgeschafft. Douglas
Zitieren
#3
Abschaffung finde ich ok.
Natürlich gibt es eine Rechtsgrundlage, hier z.B. das NBesG (§53)
Die "Kohle" sollte eigentlich vorhanden sein, denn die Finanzmittel für die Beamtinnen und Beamten sind durch die Veränderungen der Besoldungstabellen (Besoldungsänderungsgesetz 1999) mit der sogenannten zeitlichen Streckung der Beamtentabellen bereits erbracht worden (siehe hierzu Bericht der komba-gewerkschaft).
Oder liege ich falsch?
LG
delme1
Zitieren
Thema abonnieren | Forum abonnieren

  NEUES THEMA

[-]
Schnellantwort:
Nachricht
Geben Sie hier Ihre Antwort zum Beitrag ein.

Bestätigung
Bitte klicken Sie auf das Kontrollkästchen, das Sie unten sehen. Dies ist nötig, um automatisierte Spambots zu stoppen.
 Antworten (lang)

Möglicherweise verwandte Themen...
  - Rechtsschutzversicherung für Beamte?
  - Beamte zahlen mehr Lohnsteuer als Arbeitnehmer - Warum?
  - Pausenzeit > Hessische Beamte



--



NEU: Wünscht Du Dir ein Forum zu einem speziellen Thema oder für eine Region? Schreib uns eine Mail!

Forum Verwaltungsrecht / Kommunalrecht: Baden-Württemberg (BW) - Bayern (BY) - Berlin (BE) - Brandenburg (BB) - Bremen (HB) - Hamburg (HH) - Hessen (HE) - Mecklenburg-Vorpommern (MV) - Niedersachsen (NI, Nds.) - Nordrhein-Westfalen (NW, NRW) - Rheinland-Pfalz (RP, RLP) - Saarland (SL) - Sachsen (SN, Sa.) - Sachsen-Anhalt (ST) - Schleswig-Holstein (SH) - Thüringen (TH).

Tarif: TVöD Kommunen (VKA) / Bund, TV-L, TV-V, u.a.

RSS Berufe Links Hilfe Über uns Rechtliche Hinweise Datenschutz Software: MyBB / MyBB.de Impressum Cookie-Einstellungen

© 2006 - 2018 KommunalForum.de, info@kommunalforum.de

Wechsel zur mobilen Version


Dieses Forum nutzt Cookies
Dieses Forum verwendet Cookies, um Ihre Login-Informationen zu speichern, wenn Sie registriert sind, und Ihren letzten Besuch, wenn Sie es nicht sind. Cookies sind kleine Textdokumente, die auf Ihrem Computer gespeichert sind; Die von diesem Forum gesetzten Cookies dürfen nur auf dieser Website verwendet werden und stellen kein Sicherheitsrisiko dar. Cookies auf diesem Forum speichern auch die spezifischen Themen, die Sie gelesen haben und wann Sie zum letzten Mal gelesen haben. Bitte bestätigen Sie, ob Sie diese Cookies akzeptieren oder ablehnen.

Ein Cookie wird in Ihrem Browser unabhängig von der Wahl gespeichert, um zu verhindern, dassIhnen diese Frage erneut gestellt wird. Sie können Ihre Cookie-Einstellungen jederzeit über den Link in der Fußzeile ändern.