Frauenanteil im Personalrat
#1


Mir wäre wichtig zu wissen, wo es steht, dass in einem Personalrat mindest eine Frau vertreten sein muss. Oder generell wo finde ich Informationen über den Frauenanteil in einem Personalrat...gibt es darüber Regelungen?

Zitieren
#2
S10347

Also im PersVG Berlin ist zB. gereget, dass an allen PR-Sitzungen die Frauenvertretung immer beratend teilnehmen kann. Das gleiche trifft auf die Schwerbehindertenvertretung zu. Nun kommt es drauf an, in welchem PersVG-Gültigkeitsbereich du zu hause bist? Landes (welches) oder Bundesbehörde?

MkG
Zitieren
#3
Hallo Heike,

in unserem LPVG NRW besteht folgende Regelung in § 14 Abs. 6
"Frauen und Männer sollen ihrem zahlenmäßigen Anteil in der Dienststelle entsprechend vertreten sein."

Dies wird selbstverständlich von uns eingehalten.

Gruß aus Dortmund

Kalle
Zitieren
#4
Hallo,
gem. § 15 Abs. 1 LpersVG RLP sollen die"Geschlechter" entsprechend dem Zahlenverhältnis vertreten sein.
Dies gestaltet sich jedoch oft schwierig, da nicht immer Damen bereit sind in einem Greminum mitzuarbeiten.
Gem. § 34 kann die Gleichstellungsbeauftragte eingeladen werden.
Bis dann
else

Zitieren
Thema abonnieren | Forum abonnieren

  NEUES THEMA

[-]
Schnellantwort:
Nachricht
Geben Sie hier Ihre Antwort zum Beitrag ein.

Bestätigung
Bitte klicken Sie auf das Kontrollkästchen, das Sie unten sehen. Dies ist nötig, um automatisierte Spambots zu stoppen.
 Antworten (lang)

Möglicherweise verwandte Themen...
  - PDL in Personalrat
  - Einstellung eines Arbeitnehmers ohne Zustimmung Personalrat
  - Frauen im Personalrat



--



Möchtest Du Dich registrieren? Bitte nehme Kontakt mit uns auf!

NEU: Wünscht Du Dir ein Forum zu einem speziellen Thema oder für eine Region? Schreib uns eine Mail!

Kommunalrecht: Baden-Württemberg (BW) - Bayern (BY) - Berlin (BE) - Brandenburg (BB) - Bremen (HB) - Hamburg (HH) - Hessen (HE) - Mecklenburg-Vorpommern (MV) - Niedersachsen (NI, Nds.) - Nordrhein-Westfalen (NW, NRW) - Rheinland-Pfalz (RP, RLP) - Saarland (SL) - Sachsen (SN, Sa.) - Sachsen-Anhalt (ST) - Schleswig-Holstein (SH) - Thüringen (TH).

Tarif: TVöD Kommunen (VKA), TVöD-V, TVöD-SuE, Versorgung TV-V, u.a.

Facebook Twitter RSS Berufe Links Hilfe Über uns Rechtliche Hinweise Datenschutz Software: MyBB / MyBB.de Impressum

© 2006 - 2018 KommunalForum.de, info@kommunalforum.de

Wechsel zur mobilen Version