Für wen gilt der Besondere Teil BT-V?
#1

Hallo,
für wen gilt eigentlich der BT-V im TVÖD-VKA?
Sind damit Angestellte eines Verwaltungsbetriebes gemeint oder aber Angestellte im Verwaltungsbereich z.B. einer Pflegeeinrichtung?
Vielen Dank!
Zitieren
#2

Für beide. Entscheidend ist, dass der Arbeitgeber Mitglied beim VKA ist. Und die Tätigkeit darf nicht unter einen Besonderen Teil fallen. Siehe TVöD-V Geltungsbereich
Zitieren
Antworten


[-]
Schnellantwort
Nachricht
Geben Sie hier Ihre Antwort zum Beitrag ein.







Möglicherweise verwandte Themen…
- TVöD Teil I und Teil II
- Besondere Leistungen bei Vermessungsingenieuren
- TVöD § 6 Regelmäßige Arbeitszeit - gilt das noch ?


NEUES Thema schreiben


 Frage stellen
Anzeige
Flowers