Entlassung und erneute Wiedereinstellung bei einem anderen Dienstherrn
#1
Hallo,

ich habe Fragen zum Wechsel des Dienstherrn mittels Entlassung und Wiedereinstellung / Ernennung:

Hat eine Entlassung und eine erneute Wiedereinstellung bei einem anderen Dienstherrn Auswirkungen auf die Pensionsansprüche bzw. werden die zurückliegenden Zeiten bei einem anderen Dienstherrn angerechnet?
Welche Nachteile hat denn eigentlich die Entlassung mit erneuter Wiedereinstellung bei einem anderen Dienstherrn, außer das die Gefahr besteht, vielleicht das Beamtenverhältnis zu verlieren, wenn sich der neue Dienstherr doch kurzfristig quer stellt?

Zitieren
#2
In jedem Fall solltest Du dafür sorgen das es keine "Entlassung" wird. Denn damit verlierst Du jeglichen Anspruch auf deine Versorgungsansprüche.
Zitieren
#3
Vielen Dank für den Beitrag. Also fällt diese Möglichkeit weg. Da eine Versetzung ja nach pflichtgemäßen Ermessen des Dienstherrn erfolgt, kann diese abgelehnt werden. Es gab noch die Möglichkeit der Entlassung, durch Ernennung bei einer anderen Behörde (Verbot des Doppelbeamtenverhältnisses). Diese Variante ist doch im Prinzip die selbe, als wenn ich mich einfach entlassen lassen würde, sprich Verlust der Versorgungsrücklagen, oder nicht? Gibt es denn keine Möglichkeit für den Beamten, auf sichere Art und Weise und ohne Nachteile den Dienstherren zu wechseln?
Zitieren
#4
Zumindest ist mir keine bessere Variante bekannt. Aber ggf. hat einer der andere Forenteilnehmer da einen Rat. Meine Schwerpunkte liegen in anderen Bereichen.
Zitieren
#5
Nach genauer Recherche habe ich noch einmal eine Frage bezüglich dem Verlust der Versorgungsansprüche bei Entlassung auf eigenen Antrag.
Wenn man sich, wie bei mir, mal das sächsische Beamtenversorgungsgesetz anschaut, ist im Paragraph 7 klar geregelt, was nicht ruhegehaltsfähige Dienstzeiten sind. Und zwar im Absatz 3 Nr. 3, bei Entlassung auf eigenen Antrag, WENN ein Verfahren mit dem Verlust der Beamtenrechte oder Entfernung aus dem Dienst drohte oder einer drohenden Entlassung zuvor zu kommen. Ich würde Sie mal bitten, dass sie sich dieses Gesetz anschauen und würde um ihre Sichtweise bitten. Mir ist es klar, dass dies Ländersache ist! Danke im Voraus!! Wenn ich es so richtig heraus lese, dann ist dies an das "Wenn" gebunden!
Zitieren
#6
Nach telefon. Gespräch mit dem kommunalen Versorgungsverband wäre nach der Versetzung die Entlassung durch Ernennung, die beste Möglichkeit den Dienstherrn zu wechseln (Verbot Doppelbeamtenverhältnis, auch feindliche Übernahme genannt). Man lässt sich einfach beim neuen DH ernennen und wird beim alten automatisch entlassen. Man hat keine Nachteile und es besteht nicht die Gefahr einer beamtenlosen Übergangszeit. Alle Zeiten in einem Beamtenverhältnis werden ans Ruhegehalt angerechnet (nach den jeweiligen länderspezifischen Beamtenversorgungsgesetzen). Sollte ich falsch liegen, bitte ich um Rückmeldung.
Zitieren
#7
Super gelöst, Glückwunsch!
Zitieren
#8
Passt nicht hundertprozentig auf meinen Fall (ich bin Polizeibeamter), aber dennoch sollten die Grundzüge (Beamtenrecht) ja ähnlich sein. Darf ich fragen, wer alter und neuer DH in Ihrem Fall sind? Hat der neue Dienstherr die sog. Raubernennung tatsächlich vorgenommen? Bei der Polizei machte ja 2008 der Fall Schlagzeilen, wo das Land Berlin etliche Beamte aus Hamburg auf genannte Weise in den Landesdienst zurück geholt hat. Würde mich interessieren, ob sowas auch beim Land Sachsen vorkommt (denn da möchte ich gerne hin).

Zitieren
Thema abonnieren | Forum abonnieren

  NEUES THEMA

[-]
Schnellantwort:
Nachricht
Geben Sie hier Ihre Antwort zum Beitrag ein.

Bestätigung
Bitte klicken Sie auf das Kontrollkästchen, das Sie unten sehen. Dies ist nötig, um automatisierte Spambots zu stoppen.
 Antworten (lang)

Möglicherweise verwandte Themen...
  - Versetzung zu einem anderen Dienstherren
  - Beamte - Wechsel zu anderem Dienstherrn
  - Studieren für anderen Beruf während Freistellung aus fam. Gründen erlaubt?



--



NEU: Wünscht Du Dir ein Forum zu einem speziellen Thema oder für eine Region? Schreib uns eine Mail!

Kommunalrecht: Baden-Württemberg (BW) - Bayern (BY) - Berlin (BE) - Brandenburg (BB) - Bremen (HB) - Hamburg (HH) - Hessen (HE) - Mecklenburg-Vorpommern (MV) - Niedersachsen (NI, Nds.) - Nordrhein-Westfalen (NW, NRW) - Rheinland-Pfalz (RP, RLP) - Saarland (SL) - Sachsen (SN, Sa.) - Sachsen-Anhalt (ST) - Schleswig-Holstein (SH) - Thüringen (TH).

Tarif: TVöD Kommunen (VKA), TVöD-V, TVöD-SuE, Versorgung TV-V, u.a.

RSS Berufe Links Hilfe Über uns Rechtliche Hinweise Datenschutz Software: MyBB / MyBB.de Impressum Cookie-Einstellungen

© 2006 - 2018 KommunalForum.de, info@kommunalforum.de

Wechsel zur mobilen Version


Dieses Forum nutzt Cookies
Dieses Forum verwendet Cookies, um Ihre Login-Informationen zu speichern, wenn Sie registriert sind, und Ihren letzten Besuch, wenn Sie es nicht sind. Cookies sind kleine Textdokumente, die auf Ihrem Computer gespeichert sind; Die von diesem Forum gesetzten Cookies dürfen nur auf dieser Website verwendet werden und stellen kein Sicherheitsrisiko dar. Cookies auf diesem Forum speichern auch die spezifischen Themen, die Sie gelesen haben und wann Sie zum letzten Mal gelesen haben. Bitte bestätigen Sie, ob Sie diese Cookies akzeptieren oder ablehnen.

Ein Cookie wird in Ihrem Browser unabhängig von der Wahl gespeichert, um zu verhindern, dassIhnen diese Frage erneut gestellt wird. Sie können Ihre Cookie-Einstellungen jederzeit über den Link in der Fußzeile ändern.