Einstufung
#1
Hallo...ich bin Erzieherin und werde demnächst den AG wechseln. Bisher war ich in S8a Stufe 6( seit 2012). Mein zukünftiger Arbeitgeber meint nun, dass ich um in Stufe 6 zu bleiben 264 Monate Tätigkeit als Erzieher nachweisen muss. Stimmt das? Ich war doch schon so eingestuft! Kann ich die fehlenden 22 Monate irgendwie abkürzen, um von der angekündigten Stufe 5 wieder in 6 zu kommen? Danke für alle Antworten

Zitieren
#2
Welcher Tarifvertrag findet beim neuen Arbeitgeber Anwendung? Erfolgt der Wechsel ohne Unterbrechung? Welcher Tarifvertrag findet beim bisherigen Arbeitgeber Anwendung? Wenn wir vom TVöD und ähnlichen Tarifverträgen ausgehen wäre nur Stufe 3 gesichert. Alles weitere ist Verhandlungssache. Zumindest für eine der Kann-Bestimmungen im TVöD käme es auf die Zeit förderlichen Tätigkeit an.
Zitieren
#3
Beide Arbeitgeber haben Tvöd. Ja, der Wechsel erfolgt ohne Unterbrechung.
Spielt es keine Rolle, dass ich eigentlich schon so lang in Stufe 6 bin/war? Seit 2012?
Danke
Zitieren
#4
Die Stufe könnte nach Paragraph 16 (2a) TVöD übernommen werden. Aber darauf besteht kein Anspruch. Du musst halt entscheiden ob du trotz weniger als Stufe 6 wechseln willst. Bleibt die Eingruppierung unverändert.
Zitieren
#5
Danke für die schnelle Antwort!

Zitieren
Thema abonnieren | Forum abonnieren

  NEUES THEMA

[-]
Schnellantwort:
Nachricht
Geben Sie hier Ihre Antwort zum Beitrag ein.

Bestätigung
Bitte klicken Sie auf das Kontrollkästchen, das Sie unten sehen. Dies ist nötig, um automatisierte Spambots zu stoppen.
 Antworten (lang)

Möglicherweise verwandte Themen...
  - Einstufung bei Neueinstellungen
  - Neue Entgeltverordnung - Einstufung
  - Einstufung in Stufe 1 trotz langjähriger Arbeit im öffentlichen Dienst?



--



NEU: Wünscht Du Dir ein Forum zu einem speziellen Thema oder für eine Region? Schreib uns eine Mail!

Forum Verwaltungsrecht / Kommunalrecht: Baden-Württemberg (BW) - Bayern (BY) - Berlin (BE) - Brandenburg (BB) - Bremen (HB) - Hamburg (HH) - Hessen (HE) - Mecklenburg-Vorpommern (MV) - Niedersachsen (NI, Nds.) - Nordrhein-Westfalen (NW, NRW) - Rheinland-Pfalz (RP, RLP) - Saarland (SL) - Sachsen (SN, Sa.) - Sachsen-Anhalt (ST) - Schleswig-Holstein (SH) - Thüringen (TH).

Tarif: TVöD Kommunen (VKA), TVöD-V, TVöD-SuE, Versorgung TV-V, u.a.

RSS Berufe Links Hilfe Über uns Rechtliche Hinweise Datenschutz Software: MyBB / MyBB.de Impressum Cookie-Einstellungen

© 2006 - 2018 KommunalForum.de, info@kommunalforum.de

Wechsel zur mobilen Version


Dieses Forum nutzt Cookies
Dieses Forum verwendet Cookies, um Ihre Login-Informationen zu speichern, wenn Sie registriert sind, und Ihren letzten Besuch, wenn Sie es nicht sind. Cookies sind kleine Textdokumente, die auf Ihrem Computer gespeichert sind; Die von diesem Forum gesetzten Cookies dürfen nur auf dieser Website verwendet werden und stellen kein Sicherheitsrisiko dar. Cookies auf diesem Forum speichern auch die spezifischen Themen, die Sie gelesen haben und wann Sie zum letzten Mal gelesen haben. Bitte bestätigen Sie, ob Sie diese Cookies akzeptieren oder ablehnen.

Ein Cookie wird in Ihrem Browser unabhängig von der Wahl gespeichert, um zu verhindern, dassIhnen diese Frage erneut gestellt wird. Sie können Ihre Cookie-Einstellungen jederzeit über den Link in der Fußzeile ändern.