Automatisches Ausscheiden aus dem Personalrat bei Übergang in Eigenbetrieb
#1
Ein schönen guten Morgen,

ich stehe vor einer Frage, die mir bisher noch niemand zufriedenstellend beantworten konnte und ich auch sonst keine ausreichende Antwort dazu gefunden habe. Daher hoffe ich, dass mir hier jemand weiterhelfen kann.

Ich arbeite seit 2000 bei einer Kommune (Landkreis). Im Mai 2009 wurde ich in den Personalrat gewählt. Bis zum Juni 2011 war ich als Angestellte beschäftigt und wurde im Juli 2011 als Beamtin (auf Probe) ernannt. "Voraussetzung" für die Ernennung war der Wechsel von der Kommune des Landkreises in die angegliedertet Optionskommune (Jobcenter). Dazu habe ich auch eine befristete Zuweisung bis zum 31.12.2011 unterschrieben.
In diesem halben Jahr war ich weiterhin als Personalratsmitglied tätig. Ab dem 01.01.2012 wird das Jobcenter als kommunaler Eigenbetrieb in die Verwaltung des Landkreises eingegliedert. Der für das Jobcenter gewählte Personalrat wird aufgelöst. Da das Ganze jedoch als Eigenbetrieb weitergeführt wird, kann ein neuer Personalrat gewählt werden.
Wäre ich, in dem Fall, dass ich weiter beim Jobcenter tätig bin (wovon ich stark ausgehe), immer noch Mitglied des Personalrates der Verwaltung des Landkreises oder scheide dort ich automatisch aus?
Einen Anspruch, wieder zurück zur "Heimatkommune" zu kommen habe ich ja dann auch nicht mehr, da ab 2012 ja keine Zuweisung mehr notwendig ist.
Ich hoffe, dass mir irgendwer einen Tipp geben kann, wie das Ganze aussehen könnte !

Schon einmal vielen lieben Dank !!!


Tine

Zitieren
#2
Moin Moin und S10347 Das ist in der Tat eine nicht ganz einfache Frage. Aber, OK, überlegen wir einmal ein bißchen daran herum. Ich sehe mit das größte Problem darin, dass Du mit der Verbeamtung die Gruppenzugehörigkeit wechselst. Wenn Ihr also Gruppenwahl gehabt habt, würde die Aufgabe Deines Beschäftigtenverhältnisses (Arbeitsvertrag) klar dafür führen, dass eine Kollegin/Kollege mit den nächst meisten Stimmen in den PR nachrückt. Damit wärst Du weg vom Fenster. Anders könnnte es sich bei einer gemeinschaftlichen Wahl verhalten. Damit habe ich jedoch noch keine Erfahrungen gemacht. Wenn ich es richtig verstanden habe und es vorliegend zu einem kompletten Dienststellenwechsel kommen sollte, müßtest Du letztlich auch das PR-Mandat verlieren. Das waren jetzt nur einmal so ganz wage Überlegungen zunächst. Aber wir haben ja richtige Profis hier. Der/Die eine oder andere wird sich bestimmt in den Fachdialog reinschalten. Icon_cool Ciao: Haegar
Zitieren
#3
Schon einmal vielen Dank für die Antwort an Haegar. Aber da sich sonst noch niemand zu Wort gemeldet hat, scheint die Problematik doch kniffliger zu sein.

Der Wechsel vom Angestellten- in das Beamtenverhältnis hat aber keinen Einfluss auf die Mitgliedschaft. ["Die Mitgliedschaft im Personalrat wird durch einen Wechsel der Gruppenzugehörigkeit eines Mitgliedes nicht berührt. Das Mitglied bleibt Vertreter der Gruppe, in der es gewählt worden ist." (§ 28 Abs. 2 PersVG)]
Nur bei einer nächsten Kandidatur würde ich eben für die Beamten aufgestellt werden.

Wäre das tatsächlich ein Dienststellenwechsel ? Meine Ernennungsurkunde habe ich doch vom Kreis und daran ändert sich ja nichts.

Tine

Zitieren
#4
Moin Tine,

Dienststelle ist nicht gleichzusetzen mit Dienstherr/Arbeitgeber! Bei einem Dienstherr/Arbeitgeber können mehrere Dienststellen (im Sinne des Personalvertretungsrechtes) eingerichtet sein. Jede Dienststelle hat dann seinen örtlichen Personalrat sowie insgesamt noch einen Gesamtpersonalrat. Verliert man das Wahlrecht durch einen Dienststellenwechsel, endet auch die Mitgliedschaft im örtlichen Personalrat (zumindest in Niedersachsen ist das so).

Grüße
1887

Zitieren
Thema abonnieren | Forum abonnieren

  NEUES THEMA

[-]
Schnellantwort:
Nachricht
Geben Sie hier Ihre Antwort zum Beitrag ein.

Bestätigung
Bitte klicken Sie auf das Kontrollkästchen, das Sie unten sehen. Dies ist nötig, um automatisierte Spambots zu stoppen.
 Antworten (lang)

Möglicherweise verwandte Themen...
  - Genesungswünsche durch Personalrat
  - Personalrat und mögliche Hilfe?
  - PDL in Personalrat



--



NEU: Wünscht Du Dir ein Forum zu einem speziellen Thema oder für eine Region? Schreib uns eine Mail!

Forum Verwaltungsrecht / Kommunalrecht: Baden-Württemberg (BW) - Bayern (BY) - Berlin (BE) - Brandenburg (BB) - Bremen (HB) - Hamburg (HH) - Hessen (HE) - Mecklenburg-Vorpommern (MV) - Niedersachsen (NI, Nds.) - Nordrhein-Westfalen (NW, NRW) - Rheinland-Pfalz (RP, RLP) - Saarland (SL) - Sachsen (SN, Sa.) - Sachsen-Anhalt (ST) - Schleswig-Holstein (SH) - Thüringen (TH).

Tarif: TVöD Kommunen (VKA), TVöD-V, TVöD-SuE, Versorgung TV-V, u.a.

RSS Berufe Links Hilfe Über uns Rechtliche Hinweise Datenschutz Software: MyBB / MyBB.de Impressum Cookie-Einstellungen

© 2006 - 2018 KommunalForum.de, info@kommunalforum.de

Wechsel zur mobilen Version


Dieses Forum nutzt Cookies
Dieses Forum verwendet Cookies, um Ihre Login-Informationen zu speichern, wenn Sie registriert sind, und Ihren letzten Besuch, wenn Sie es nicht sind. Cookies sind kleine Textdokumente, die auf Ihrem Computer gespeichert sind; Die von diesem Forum gesetzten Cookies dürfen nur auf dieser Website verwendet werden und stellen kein Sicherheitsrisiko dar. Cookies auf diesem Forum speichern auch die spezifischen Themen, die Sie gelesen haben und wann Sie zum letzten Mal gelesen haben. Bitte bestätigen Sie, ob Sie diese Cookies akzeptieren oder ablehnen.

Ein Cookie wird in Ihrem Browser unabhängig von der Wahl gespeichert, um zu verhindern, dassIhnen diese Frage erneut gestellt wird. Sie können Ihre Cookie-Einstellungen jederzeit über den Link in der Fußzeile ändern.