Arbeitsplatzbedingungen
#1
Hallo,
ich habe eine Frage zur Personalratsarbeit, den Zustand der Arbeitsplätze betreffend. In unserer Verwaltung sollen einige Mitarbeiter umgesetzt werden, um den Raum zu einem neuen Büro zu gestalten.
Als Ersatz soll ein Kellerraum hergerichtet werden. Könnte einige Antworten dazu gebrauchen. Können Kellerräume überhaupt als Arbeitsplätze zugelassen werden?
Danke

Zitieren
#2
Für jeden Arbeitsplatz (auch Büroarbeitsplatz) muss es eine Gefährungsanalyse geben (wird meist vom Sicherheitsbeauftragten veranlasst).

Bei Kellerräumen wird sicherlich der Tageslichteinfall (Sichtverbindung nach außen), die Lüftung, lichte Raumhöhe von mind. 2,50 m und der 2. Rettungsweg im Fokus stehen.
Das ist aber alles in technischen Regeln für Arbeitsstätten (ASR, früher Arbeitsstättenrichtlinien genannt) und Unfallverhütungsvorschriften geregelt, was zulässig oder machbar ist.
https://de.wikipedia.org/wiki/Technische...%C3%A4tten


Ansonsten (analog) § 81 BPersVG.
Die Dienststelle muss dem PR erklären, dass alle Arbeits- und Gesndheitsschutzvorschriften eingehalten wurden.
Im Zweifelsfall müsste dies das Landesamt für Arbeitschutz entscheiden.
Zitieren
Thema abonnieren | Forum abonnieren

  NEUES THEMA

[-]
Schnellantwort:
Nachricht
Geben Sie hier Ihre Antwort zum Beitrag ein.

Bestätigung
Bitte klicken Sie auf das Kontrollkästchen, das Sie unten sehen. Dies ist nötig, um automatisierte Spambots zu stoppen.
 Antworten (lang)

Möglicherweise verwandte Themen...
  - Arbeitsplatzbedingungen



--



NEU: Wünscht Du Dir ein Forum zu einem speziellen Thema oder für eine Region? Schreib uns eine Mail!

Kommunalrecht: Baden-Württemberg (BW) - Bayern (BY) - Berlin (BE) - Brandenburg (BB) - Bremen (HB) - Hamburg (HH) - Hessen (HE) - Mecklenburg-Vorpommern (MV) - Niedersachsen (NI, Nds.) - Nordrhein-Westfalen (NW, NRW) - Rheinland-Pfalz (RP, RLP) - Saarland (SL) - Sachsen (SN, Sa.) - Sachsen-Anhalt (ST) - Schleswig-Holstein (SH) - Thüringen (TH).

Tarif: TVöD Kommunen (VKA), TVöD-V, TVöD-SuE, Versorgung TV-V, u.a.

RSS Berufe Links Hilfe Über uns Rechtliche Hinweise Datenschutz Software: MyBB / MyBB.de Impressum Cookie-Einstellungen

© 2006 - 2018 KommunalForum.de, info@kommunalforum.de

Wechsel zur mobilen Version


Dieses Forum nutzt Cookies
Dieses Forum verwendet Cookies, um Ihre Login-Informationen zu speichern, wenn Sie registriert sind, und Ihren letzten Besuch, wenn Sie es nicht sind. Cookies sind kleine Textdokumente, die auf Ihrem Computer gespeichert sind; Die von diesem Forum gesetzten Cookies dürfen nur auf dieser Website verwendet werden und stellen kein Sicherheitsrisiko dar. Cookies auf diesem Forum speichern auch die spezifischen Themen, die Sie gelesen haben und wann Sie zum letzten Mal gelesen haben. Bitte bestätigen Sie, ob Sie diese Cookies akzeptieren oder ablehnen.

Ein Cookie wird in Ihrem Browser unabhängig von der Wahl gespeichert, um zu verhindern, dassIhnen diese Frage erneut gestellt wird. Sie können Ihre Cookie-Einstellungen jederzeit über den Link in der Fußzeile ändern.