Wiedereingliederung nach Krankheit
#1
Kann ein Personalrat der Wiedereingliederung nach Krankheit, z.B. Hamburger Modell widersprechen oder diese verzögern?

Zitieren
#2
Wiedereingliederung ist eine Vereinbarung zwischen einer Person und der Dienststelle, die aber für den Arbeitgeber kein MUSS darstellt. Der Personalrat ist grundsätzlich erst einmal nicht zu beteiligen, d.h. er kann auch von seiner Seite aus dem nicht widersprechen bzw. dieser widersprechen.
Gruß Blauer
Zitieren
#3
Grundsätzlich ist der PR verpflichtet, alles zu unterlassen, was den Dienstfrieden beeinträchtigt. Dazu zählt m.E. nach auch ein Widersprechen des PR gegen eine Wiedereingliederung.
Der PR hat z.B. nach § 68 Abs. 1 Nr. BPersVG bzw. entsprechend den Ländergesetzen die Aufgabe, di Eingliederung zu fördern und eben nicht zu behindern.
Ich halte es für sinnvoll, wenn in den Verwaltungen ein BEM (Betriebliches Eingliederungsmanagement) zwischen dem PR und dem Dienstherrn vereinbart wird.

Zitieren
Thema abonnieren | Forum abonnieren

  NEUES THEMA

[-]
Schnellantwort:
Nachricht
Geben Sie hier Ihre Antwort zum Beitrag ein.

Bestätigung
Bitte klicken Sie auf das Kontrollkästchen, das Sie unten sehen. Dies ist nötig, um automatisierte Spambots zu stoppen.
 Antworten (lang)

Möglicherweise verwandte Themen...
  - Mitgliedschaft im Personalrat nach Erwerbsminderungsrente
  - Frauenquote nach BPersVG
  - Kündigung Azubi nach der Probezeit

Thema erstellen Aktuell Stellenanzeigen
--





Netzwerk Kommunen & öffentlicher Dienst für: Deutschland - Baden-Württemberg - Bayern - Berlin - Brandenburg - Bremen - Hamburg - Hessen - Mecklenburg-Vorpommern - Niedersachsen - Nordrhein-Westfalen - Rheinland-Pfalz - Saarland - Sachsen - Sachsen-Anhalt - Schleswig-Holstein - Thüringen

Tarif: TVöD Kommunen (VKA) / Bund, TV-L, TV-V RSS Berufe Links Hilfe Über uns / Werben Rechtliche Hinweise Datenschutz Software: MyBB / MyBB.de Impressum Cookie-Einstellungen © 2006 - 2019 KommunalForum.de



Wechsel zur mobilen Version