Vertrag nach § 14 Abs. 2
#1
Hallo,

ich habe eine Frage. Mein Vertrag wurde nicht entfristet bzw. verlängert für mich aus "unfairen" Gründen. Gerade ist Personalrat und andere Instanzen bei der Bearbeitung meiner Beschwerde dabei. Die Sachgebietsleitung wird auch versetzt und dafür gibt es viele Gründe. Die Stellen sind neu ausgeschrieben. Die Frage, so lange meine Beschwerde läuft, kann ich bei dem Vertrag, welcher durch den $ 14 ABS. 2 befristet war, wieder auf die gleiche Stelle in der Behörde bewerben? Zur Zeit sind wieder Stellen ausgeschrieben und wieder befristet. So viel ich weiß kann ich ein Jahr mindestens ja noch arbeiten, jedoch gilt es für den gleichen Arbeitgeber? Natürlich läuft meine Beschwerde und vielleicht wird ja die Entscheidung zurück gezogen werden und ich erhalte unbefristet oder mindestens Verlängerung. Die Frage bleibt trotzdem gleich, ob es gesetzlich zulässig sei sich in der gleichen Behörde auf die Stellen intern zu bewerben.

Danke für die Hilfe

Zitieren
#2
Es kommt auf die Ausschreibung an. Soweit die ausgeschriebene Stelle nach § 14 (2) TzBfG befristet werden soll (und soweit in der Ausschreibung steht, dass sich Bewerber die bereits in einem Arbeitsverhältnis zum Arbeitgeber stehen oder Standen ausgeschlossen sind) wäre deine Bewerbung zurückzuweisen.

Soweit die 2 Jahre noch nicht ausgeschöpft sind und das neue Arbeitsverhältnis direkt im Anschluss am bisherigen (zu unveränderten Bedingungen) ist, wäre eine weitere Befristung nach § 14 (2) TzBfG möglich. Dies kann man nur vor Ort klären wie man jetzt verfährt.
Zitieren
Thema abonnieren | Forum abonnieren

  NEUES THEMA

[-]
Schnellantwort:
Nachricht
Geben Sie hier Ihre Antwort zum Beitrag ein.

Bestätigung
Bitte klicken Sie auf das Kontrollkästchen, das Sie unten sehen. Dies ist nötig, um automatisierte Spambots zu stoppen.
 Antworten (lang)

Möglicherweise verwandte Themen...
  - Überleitung von S8 nach S8b Stufenlaufzeit?
  - Bewährungsaufstiege nach BAT
  - Verbeamtung nach AII



--



NEU: Wünscht Du Dir ein Forum zu einem speziellen Thema oder für eine Region? Schreib uns eine Mail!

Forum Verwaltungsrecht / Kommunalrecht: Baden-Württemberg (BW) - Bayern (BY) - Berlin (BE) - Brandenburg (BB) - Bremen (HB) - Hamburg (HH) - Hessen (HE) - Mecklenburg-Vorpommern (MV) - Niedersachsen (NI, Nds.) - Nordrhein-Westfalen (NW, NRW) - Rheinland-Pfalz (RP, RLP) - Saarland (SL) - Sachsen (SN, Sa.) - Sachsen-Anhalt (ST) - Schleswig-Holstein (SH) - Thüringen (TH).

Tarif: TVöD Kommunen (VKA), TVöD-V, TVöD-SuE, Versorgung TV-V, u.a.

RSS Berufe Links Hilfe Über uns Rechtliche Hinweise Datenschutz Software: MyBB / MyBB.de Impressum Cookie-Einstellungen

© 2006 - 2018 KommunalForum.de, info@kommunalforum.de

Wechsel zur mobilen Version


Dieses Forum nutzt Cookies
Dieses Forum verwendet Cookies, um Ihre Login-Informationen zu speichern, wenn Sie registriert sind, und Ihren letzten Besuch, wenn Sie es nicht sind. Cookies sind kleine Textdokumente, die auf Ihrem Computer gespeichert sind; Die von diesem Forum gesetzten Cookies dürfen nur auf dieser Website verwendet werden und stellen kein Sicherheitsrisiko dar. Cookies auf diesem Forum speichern auch die spezifischen Themen, die Sie gelesen haben und wann Sie zum letzten Mal gelesen haben. Bitte bestätigen Sie, ob Sie diese Cookies akzeptieren oder ablehnen.

Ein Cookie wird in Ihrem Browser unabhängig von der Wahl gespeichert, um zu verhindern, dassIhnen diese Frage erneut gestellt wird. Sie können Ihre Cookie-Einstellungen jederzeit über den Link in der Fußzeile ändern.