Urlaubssperre
#1
Hallo,
ich hätte folgende Frage zur Anordnung einer Urlaubssperre...

Ein Labor mit 2X Vollzeitkraft, 1x 0,5% Kraft, 1X 0,77% Kraft mit Vollzeitlaborleitung haben im Jahr 22 Wochen sogenannte Ringversuche zu bearbeiten. An der erfolgreichen Teilnahme mind. alle zwei Jahre hängt die Anerkennung als Untersuchungsstelle.
Die Situation ist jedes Jahr ähnlich (17- 20 Wochen).

Müssen die Laboranten diese Sperre (die im übrigen nicht mit dem PR abgesprochen ist) hinnehmen? Kann man evtl. begründen, dass es zu wenige Laboranten sind?

Vielen Dank vorab!

Zitieren
#2
Servus

Grundsätzlich hat man keinen Anspruch darauf, seinen Urlaub zu einem bestimmten Zeitpunkt zu nehmen.

Daher ist eine solche Urlaubssperre kaum anzufechten.

Grüße
Marcus
Zitieren
#3
(28.01.2015, 08:57)Talax schrieb: Servus

Grundsätzlich hat man keinen Anspruch darauf, seinen Urlaub zu einem bestimmten Zeitpunkt zu nehmen.

Daher ist eine solche Urlaubssperre kaum anzufechten.

Grüße
Marcus

Hmmm,
sehe ich nicht so.
§ 7 Abs. 1 BUrlG: Bei der zeitlichen Festlegung des Urlaubs sind die Urlaubswünsche des Arbeitnehmers zu berücksichtigen, ( jetzt kommt der Stolperstein für den vorliegenden Fall)
es sei denn, dass ihrer Berücksichtigung dringende betriebliche Belange usw. entgegenstehen.
In diesem Fall würde ich sagen, es stehen dringende betriebliche Belange dagegen.

Gruß
Roland
Zitieren
#4
Vielen Dank für Ihre Einschätzungen!

Zitieren
Thema abonnieren | Forum abonnieren

  NEUES THEMA

[-]
Schnellantwort:
Nachricht
Geben Sie hier Ihre Antwort zum Beitrag ein.

Bestätigung
Bitte klicken Sie auf das Kontrollkästchen, das Sie unten sehen. Dies ist nötig, um automatisierte Spambots zu stoppen.
 Antworten (lang)



--



NEU: Wünscht Du Dir ein Forum zu einem speziellen Thema oder für eine Region? Schreib uns eine Mail!

Kommunalrecht: Baden-Württemberg (BW) - Bayern (BY) - Berlin (BE) - Brandenburg (BB) - Bremen (HB) - Hamburg (HH) - Hessen (HE) - Mecklenburg-Vorpommern (MV) - Niedersachsen (NI, Nds.) - Nordrhein-Westfalen (NW, NRW) - Rheinland-Pfalz (RP, RLP) - Saarland (SL) - Sachsen (SN, Sa.) - Sachsen-Anhalt (ST) - Schleswig-Holstein (SH) - Thüringen (TH).

Tarif: TVöD Kommunen (VKA), TVöD-V, TVöD-SuE, Versorgung TV-V, u.a.

RSS Berufe Links Hilfe Über uns Rechtliche Hinweise Datenschutz Software: MyBB / MyBB.de Impressum Cookie-Einstellungen

© 2006 - 2018 KommunalForum.de, info@kommunalforum.de

Wechsel zur mobilen Version


Dieses Forum nutzt Cookies
Dieses Forum verwendet Cookies, um Ihre Login-Informationen zu speichern, wenn Sie registriert sind, und Ihren letzten Besuch, wenn Sie es nicht sind. Cookies sind kleine Textdokumente, die auf Ihrem Computer gespeichert sind; Die von diesem Forum gesetzten Cookies dürfen nur auf dieser Website verwendet werden und stellen kein Sicherheitsrisiko dar. Cookies auf diesem Forum speichern auch die spezifischen Themen, die Sie gelesen haben und wann Sie zum letzten Mal gelesen haben. Bitte bestätigen Sie, ob Sie diese Cookies akzeptieren oder ablehnen.

Ein Cookie wird in Ihrem Browser unabhängig von der Wahl gespeichert, um zu verhindern, dassIhnen diese Frage erneut gestellt wird. Sie können Ihre Cookie-Einstellungen jederzeit über den Link in der Fußzeile ändern.