Urlaubsabgeltung für verstorbenen Mitarbeiter?
#1
Hallo miteinander,

Folgende Frage:

Ein Mitarbeiter ist letzte Woche verstorben, er war aktiv beschäftigt.
Überstunden wurden an seine Frau ausgezahlt. Wie verhält es sich mit dem Urlaub welchem Ihm zusteht ( Jan. - Mai).
Wird dieser umgewandelt und ebenfalls abgegolten?
Laut BAG steht ihm dies nicht zu, jedoch hat das BAG den EUGH abgerufen und hier gibt es ein Urteil von 2014. Jedoch die aktuelle Anfrage steht noch aus. Was meint ihr bzw. gibt es aktuelle Rechtsprechung?

mfG und danke für eure Antworten

Zitieren
#2
Die Frage eines vererbbaren Urlaubsanspruchs ist scheinbar noch nicht geklärt. Das BAG hat den EuGH im Jahre 2016 nochmals angerufen, weil das Urteil aus 2014 nicht eindeutig genug war.
Wenn der Mitarbeiter auf Grundlage des TVöD beschäftigt war, ist der § 23 Abs. 3 TVöD zu beachten.
Demnach ist ein Sterbegeld für die restlichen Tage des Sterbemonats plus zwei weitere Monate in einer Summe auszuzahlen.
Zitieren
#3
Manchmal staune ich echt über formulierte Problemstellungen.
Urlaub soll der Erhaltung und Wiederherstellung der Arbeitsfähigkeit dienen. Wie man darauf kommt, dass man bei einem Todesfall noch zusätzlich was ausbezahlt bekommt bzw. ein Urlaubsanspruch vererbt werden könnte, das erschließt sich mir irgendwie gar nicht.

Überstunden ist ja klar, dafür wurde eine Arbeitsleistung erbracht.

Beatrix
Zitieren
#4
Es ist beides durchgeklagt. Urlaub ist vererbbar und wird an den/die Erben ausgezahlt.

Vielleicht sollten die, die keine Ahnung haben, sich ein wenig mit ihren falschen Aussagen zurückhalten!!!!

Zitieren
Thema abonnieren | Forum abonnieren

  NEUES THEMA

[-]
Schnellantwort:
Nachricht
Geben Sie hier Ihre Antwort zum Beitrag ein.

Bestätigung
Bitte klicken Sie auf das Kontrollkästchen, das Sie unten sehen. Dies ist nötig, um automatisierte Spambots zu stoppen.
 Antworten (lang)

Möglicherweise verwandte Themen...
  - Stadt lässt Mitarbeiter von Detektei beschatten



--



NEU: Wünscht Du Dir ein Forum zu einem speziellen Thema oder für eine Region? Schreib uns eine Mail!

Forum Verwaltungsrecht / Kommunalrecht: Baden-Württemberg (BW) - Bayern (BY) - Berlin (BE) - Brandenburg (BB) - Bremen (HB) - Hamburg (HH) - Hessen (HE) - Mecklenburg-Vorpommern (MV) - Niedersachsen (NI, Nds.) - Nordrhein-Westfalen (NW, NRW) - Rheinland-Pfalz (RP, RLP) - Saarland (SL) - Sachsen (SN, Sa.) - Sachsen-Anhalt (ST) - Schleswig-Holstein (SH) - Thüringen (TH).

Tarif: TVöD Kommunen (VKA), TVöD-V, TVöD-SuE, Versorgung TV-V, u.a.

RSS Berufe Links Hilfe Über uns Rechtliche Hinweise Datenschutz Software: MyBB / MyBB.de Impressum Cookie-Einstellungen

© 2006 - 2018 KommunalForum.de, info@kommunalforum.de

Wechsel zur mobilen Version


Dieses Forum nutzt Cookies
Dieses Forum verwendet Cookies, um Ihre Login-Informationen zu speichern, wenn Sie registriert sind, und Ihren letzten Besuch, wenn Sie es nicht sind. Cookies sind kleine Textdokumente, die auf Ihrem Computer gespeichert sind; Die von diesem Forum gesetzten Cookies dürfen nur auf dieser Website verwendet werden und stellen kein Sicherheitsrisiko dar. Cookies auf diesem Forum speichern auch die spezifischen Themen, die Sie gelesen haben und wann Sie zum letzten Mal gelesen haben. Bitte bestätigen Sie, ob Sie diese Cookies akzeptieren oder ablehnen.

Ein Cookie wird in Ihrem Browser unabhängig von der Wahl gespeichert, um zu verhindern, dassIhnen diese Frage erneut gestellt wird. Sie können Ihre Cookie-Einstellungen jederzeit über den Link in der Fußzeile ändern.