Stufenlaufzeit Pflegefachkraft
#1

Hallo!
Versehe ich dass richtig, dass eine Pflegefachkraft die in P7 Stufe 2 ist nach 2 Jahren in der Stufe 2 in die Stufe 3 kommt?
Beispiel: Eine Pflegefachkraft hat 2018 angefangen, also müsste sie doch 2020 in die Stufe 3 kommen?
Zitieren
#2

Welcher Tarifvertrag?
Im TVöD wird in der P7 die Stufe 3 nach drei Jahren in der Stufe 2 erreicht.
Zitieren
#3

Ja TVÖD.
Können sie  mir vielleicht ein Link zuschicken,wo das genau steht?

Danke schon mal
Zitieren
#4

§ 16 (3.3) TVöD-K
"Abweichend von § 16 Abs. 3 Satz 1 wird von den Beschäftigten im Pflegedienst nach Teil B Abschnitt XI Ziffer 1 der Anlage 1 - Entgeltordnung (VKA) in den Entgeltgruppen P 7 und P 8 die Stufe 3 nach drei Jahren in Stufe 2 erreicht."
https://www.vka.de/assets/media/docs/0/T...assung.pdf
Zitieren
Antworten


[-]
Schnellantwort
Nachricht
Geben Sie hier Ihre Antwort zum Beitrag ein.




NEUES Thema schreiben


 Frage stellen
Anzeige
Flowers