Stellenbewertung und Höhergruppiert
#1
Hallo zusammen,
ich bin seit Anfang des Jahres in einer Gemeinde unbefristet angestellt. Die bisherige Stelleninhaberin ist nun in Elternzeit. Im selben Bereich ist eine weitere Stelle neu geschaffen worden und sollte zeitgleich besetzt werden, was aber noch nicht der Fall ist. In Bezug auf die Neuschaffung hat man beide Stellen bewerten lassen. Und nun meine Frage: Meine Vorgängerin hat die Stellenbeschreibung mit den Aufgaben, die erst auf mich übertragen werden und Projekte, die sie nicht „an der Backe“ hatte zur Bewertung gegeben. Wird meine Vorgängerin trotzdem genauso eingruppiert wie ich oder bezieht sich die Bewertung auf die Stelle?
Wo könnte ich das nachlesen?
Wäre sehr dankbar über Eure Meinungen.

Zitieren
#2
§ 12 TvöD-VKA
Zitieren
#3
Die Bewertung basiert auf den vom Arbeitgeber dauerhaft übertragenden Aufgaben. Daneben können noch Anforderungen in der Person eine Rolle spielen. Wenn die übertragenden Aufgaben (dies können ggf. auch Zeitanteile sein) sich unterscheiden kann es zu unterschiedlichen Eingruppierungen kommen.
Zitieren
#4
Danke für eure Antworten!
Heute war die Rede davon, dass die Stellenbewertung von meiner Vorgängerin erstellt wurde und deshalb die passende EG auf sie übertragen wird. Mir wird befristet eine persönliche Zulage gewährt, bis sie von der Elternzeit zurückkehrt.
Bei der Einstellung war nie die Rede davon, dass ich diese Tätigkeiten befristet ausübe... Habe auch einen unbefristeten Vertrag, in welchem nicht genannt wird um welche Tätigkeiten es sich handelt.

Zitieren
Thema abonnieren | Forum abonnieren

  NEUES THEMA

[-]
Schnellantwort:
Nachricht
Geben Sie hier Ihre Antwort zum Beitrag ein.

Bestätigung
Bitte klicken Sie auf das Kontrollkästchen, das Sie unten sehen. Dies ist nötig, um automatisierte Spambots zu stoppen.
 Antworten (lang)



--



NEU: Wünscht Du Dir ein Forum zu einem speziellen Thema oder für eine Region? Schreib uns eine Mail!

Forum Verwaltungsrecht / Kommunalrecht: Baden-Württemberg (BW) - Bayern (BY) - Berlin (BE) - Brandenburg (BB) - Bremen (HB) - Hamburg (HH) - Hessen (HE) - Mecklenburg-Vorpommern (MV) - Niedersachsen (NI, Nds.) - Nordrhein-Westfalen (NW, NRW) - Rheinland-Pfalz (RP, RLP) - Saarland (SL) - Sachsen (SN, Sa.) - Sachsen-Anhalt (ST) - Schleswig-Holstein (SH) - Thüringen (TH).

Tarif: TVöD Kommunen (VKA) / Bund, TV-L, TV-V, u.a.

RSS Berufe Links Hilfe Über uns Rechtliche Hinweise Datenschutz Software: MyBB / MyBB.de Impressum Cookie-Einstellungen

© 2006 - 2019 KommunalForum.de, info@kommunalforum.de

Wechsel zur mobilen Version


Dieses Forum nutzt Cookies
Dieses Forum verwendet Cookies, um Ihre Login-Informationen zu speichern, wenn Sie registriert sind, und Ihren letzten Besuch, wenn Sie es nicht sind. Cookies sind kleine Textdokumente, die auf Ihrem Computer gespeichert sind; Die von diesem Forum gesetzten Cookies dürfen nur auf dieser Website verwendet werden und stellen kein Sicherheitsrisiko dar. Cookies auf diesem Forum speichern auch die spezifischen Themen, die Sie gelesen haben und wann Sie zum letzten Mal gelesen haben. Bitte bestätigen Sie, ob Sie diese Cookies akzeptieren oder ablehnen.

Ein Cookie wird in Ihrem Browser unabhängig von der Wahl gespeichert, um zu verhindern, dassIhnen diese Frage erneut gestellt wird. Sie können Ihre Cookie-Einstellungen jederzeit über den Link in der Fußzeile ändern.