Schwerbehindertenurlaub
#1
Hallo,

ich habe eine Frage.
Wenn ein Arbeitnehmer Ende 2012 im Personalbüro einen Schwerbehindertenausweis abgegeben hat, bei dem die Behinderung rückwirkend bis 2008 festgestellt wurde:

Wie viel Urlaub steht ihm dann jetzt 2013 zu?

Wie wäre die Sachlage wenn der Ausweis 2013 im Personalamt eingegangen wäre ?

Zitieren
#2
Hallo,

Schwerbehinderte erhalten (bei 5 Arbeitstagen in der Kalenderwoche) gemäß § 27 TVÖD / § 125 SGB IX zusätzliche 5 Tage Urlaub.

Gruß Merger

Zitieren
Thema abonnieren | Forum abonnieren

  NEUES THEMA

[-]
Schnellantwort:
Nachricht
Geben Sie hier Ihre Antwort zum Beitrag ein.

Bestätigung
Bitte klicken Sie auf das Kontrollkästchen, das Sie unten sehen. Dies ist nötig, um automatisierte Spambots zu stoppen.
 Antworten (lang)



Thema erstellen Aktuell Stellenanzeigen

--


Netzwerk Kommunen & öffentlicher Dienst für: Deutschland - Baden-Württemberg - Bayern - Berlin - Brandenburg - Bremen - Hamburg - Hessen - Mecklenburg-Vorpommern - Niedersachsen - Nordrhein-Westfalen - Rheinland-Pfalz - Saarland - Sachsen - Sachsen-Anhalt - Schleswig-Holstein - Thüringen

Tarif: TVöD Kommunen (VKA) / Bund, TV-L, TV-V RSS Berufe Links Hilfe Über uns Rechtliche Hinweise Datenschutz Software: MyBB / MyBB.de Impressum Cookie-Einstellungen © 2006 - 2019 KommunalForum.de

Wechsel zur mobilen Version