Protokollführung durch Bürokraft
#1
Hallo,

ich habe eine Frage: Im Herbst findet ein Treffen mit Personalratsmitgliedern statt. Es ist eine große wichtige Runde.
Hierfür hätten wir gerne eine "Bürokraft", die das Protokoll verfasst.

Weiß jemand wie ich zu dieser Person komme, ohne rechtliche Regeln zu verstoßen (LPVG BW) und wie diese Person bezahlt wird?

Unser Protokollführer steht nicht mehr zur Verfügung.

Danke im Voraus
Meister

Zitieren
#2
Moin Moin! Jemand, der dem Gremium nicht angehört, hat bei Personalratssitzungen nichts zu suchen. Einen Schriftführer oder eine Schriftführerin müsst Ihr aus den eigenen Reihen benennen. Anders geht das nicht! Meister Joda
Zitieren
#3
(15.01.2016, 11:04)Gast schrieb: Moin Moin! Jemand, der dem Gremium nicht angehört, hat bei Personalratssitzungen nichts zu suchen. Einen Schriftführer oder eine Schriftführerin müsst Ihr aus den eigenen Reihen benennen. Anders geht das nicht! Meister Joda

Danke Gast für Deine Antwort,

ich habe gerade erfahren, dass wir eine Person hätten, welche im Personalrat selber ist, aber nicht dieser Runde angehört.
Wäre das dann legitim? Und wie würde diese Person bezahlt werden für ihre Arbeit?

Gehört diese Bezahlung dann zu § 41 LPVG BW, d.h. die Dienststelle müsste die Kosten übernehmen?

Gruß Meister
Zitieren
#4
Guten Morgen:-) Ich verstehe die Problematik mit der Bezahlung nicht. Zunächst einmal, es gibt keine gesonderte Bezahlung für Personalräte. Die Dienststellenleitung ist lediglich verpflichtet, diese von ihren eigentlichen dienstlichen Aufgaben freizustellen, sofern sie offiziell für Personalratsangelegenheiten tätig werden. Dies wiederum hat keinerlei Auswirkungen auf deren Gehalt. Das läuft logo dann einfach weiter. Um welches besondere Gremium geht es denn, wenn nicht der Personalrat selbst in Gänze tagt? Das ist gleichfalls unverständlich für mich. Jetzt einmal Hand auf's Herz: Ihr könnt mir doch nicht erzählen, dass Ihr in Euren eigenen Reihen niemand habt, der in der Lage wäre, die Schriftführung zu übernehmen. Wenn Ihr das in Richtung Dienststellenleitung posaunt, lachen die Euch aus. Es lässt Euch nach außen hin hilf- und ratlos erscheinen. So sehe ich das. Drücke fest die Daumen, dass sich jemand erbarmt und das bisschen Protokoll zusammentippt:-) Glück auf! Meister Joda
Zitieren
#5
(15.01.2016, 11:04)Gast schrieb: Moin Moin! Jemand, der dem Gremium nicht angehört, hat bei Personalratssitzungen nichts zu suchen. Einen Schriftführer oder eine Schriftführerin müsst Ihr aus den eigenen Reihen benennen. Anders geht das nicht! Meister Joda

Hallo,
diese Aussage ist so nicht ganz richtig. Es gibt sicherlich LPersVG die etwas anderes regeln. Das Personalvertretungsrecht in Niedersachsen z. B. Dort ist in § 30 Abs. 4 NPersVG geregelt, dass der Personalrat Büropersonal zur Fertigung des Sitzungsprotokolles hinzuziehen darf.
Liebe Grüße
delme1
Zitieren
#6
Notwendige Kosten des Personalrates sind von der Dienststelle zu übernehmen. Wenn Ihr es für nötig haltet, eine Protokollführerin pp. hinzuzuziehen, so ist das durch die Dienststelle zu erstatten.

Zitieren
Thema abonnieren | Forum abonnieren

  NEUES THEMA

[-]
Schnellantwort:
Nachricht
Geben Sie hier Ihre Antwort zum Beitrag ein.

Bestätigung
Bitte klicken Sie auf das Kontrollkästchen, das Sie unten sehen. Dies ist nötig, um automatisierte Spambots zu stoppen.
 Antworten (lang)

Möglicherweise verwandte Themen...
  - Genesungswünsche durch Personalrat
  - Schikanen durch Vorgesetzte
  - Personalrat - Mobbing durch Vorsitzende



--



NEU: Wünscht Du Dir ein Forum zu einem speziellen Thema oder für eine Region? Schreib uns eine Mail!

Forum Verwaltungsrecht / Kommunalrecht: Baden-Württemberg (BW) - Bayern (BY) - Berlin (BE) - Brandenburg (BB) - Bremen (HB) - Hamburg (HH) - Hessen (HE) - Mecklenburg-Vorpommern (MV) - Niedersachsen (NI, Nds.) - Nordrhein-Westfalen (NW, NRW) - Rheinland-Pfalz (RP, RLP) - Saarland (SL) - Sachsen (SN, Sa.) - Sachsen-Anhalt (ST) - Schleswig-Holstein (SH) - Thüringen (TH).

Tarif: TVöD Kommunen (VKA), TVöD-V, TVöD-SuE, Versorgung TV-V, u.a.

RSS Berufe Links Hilfe Über uns Rechtliche Hinweise Datenschutz Software: MyBB / MyBB.de Impressum Cookie-Einstellungen

© 2006 - 2018 KommunalForum.de, info@kommunalforum.de

Wechsel zur mobilen Version


Dieses Forum nutzt Cookies
Dieses Forum verwendet Cookies, um Ihre Login-Informationen zu speichern, wenn Sie registriert sind, und Ihren letzten Besuch, wenn Sie es nicht sind. Cookies sind kleine Textdokumente, die auf Ihrem Computer gespeichert sind; Die von diesem Forum gesetzten Cookies dürfen nur auf dieser Website verwendet werden und stellen kein Sicherheitsrisiko dar. Cookies auf diesem Forum speichern auch die spezifischen Themen, die Sie gelesen haben und wann Sie zum letzten Mal gelesen haben. Bitte bestätigen Sie, ob Sie diese Cookies akzeptieren oder ablehnen.

Ein Cookie wird in Ihrem Browser unabhängig von der Wahl gespeichert, um zu verhindern, dassIhnen diese Frage erneut gestellt wird. Sie können Ihre Cookie-Einstellungen jederzeit über den Link in der Fußzeile ändern.