Personalrat und Stellenbewertung
#1
S10347 Ich wurde dieses Jahr neu zur Personalratsvorsitzenden gewählt. Meine Dienststelle lässt vom BKPV für das Amt 2 eine Stellenbewertung vornehmen. Der PR will einen Antrag stellen, dass auch Amt 1 bewertet wird. Weiß jemand, ob es dafür eine rechtliche bzw. gesetzliche Regelung gibt? Und gibt es gute Lektüre über das Thema Stellenbewertung?
- Wie gesagt, ich bin neu und habe von Gesetz und Recht (noch) keine Ahnung -

Zitieren
#2
Hallo:-) Also, grundsätzlich ist das eine Sache, die ganz klar der Mitwirkung des PR bedarf. Die DS müßte Euch anschreiben und um die Zustimmung ersuchen. Wichtig wäre also zunächst das maßgeblich PersVG eingehend zu studieren und die einschlägige Norm zu finden. Nach meinem Dafürhalten geht die Aktion einer Stellenbewertung über die Organisationshoheit der DS hinaus. Augen auf, bei den Dingern ist größte Vorsicht geboten! In der Regel beauftragen sie nämlich Arbeitgeberverbände und die sind natürlich nicht objektiv in ihren Feststellungen. Da geht es nur darum, alles schön klein zu halten um unsere Kolleginnen und Kollegen um die Kohle zu bringen, die ihnen eigentlich zustehen würde. Ihr solltet Euch in dem Zusammenhang nochmals eingehend mit der Thematik der "Tätigkeitsmerkmale" im alten BAT beschäftigen. Da es momentan noch nichts anderes gibt, ist der Katalog noch immer die Grundlage für Stellenbewertungen. Laßt Euch nicht veruzen! Wünsche Euch viel Erfolg! Glück auf:-) Haegar
Zitieren
#3
Danke für deine Antwort - naja sowas hab ich als Neue grad noch gebraucht - da muss ich ja tatsächlich meine Freistellung beantragen, denn das klingt nach sehr viel Arbeit. Werde meine PRs informieren und hier weiter berichten. Morgen ist erst mal Sitzung und dann weiß ich mehr (vielleicht). Auf jeden Fall denke ich, hat hier der PR nur Mitwirkungsrecht, evtl. Art. 69?
Bewertung macht natürlich Arbeitgeberseite, aber so schnell kann ich das Thema nicht aufarbeiten, dass ich "dagegenschießen" kann.
Zitieren
Thema abonnieren | Forum abonnieren

  NEUES THEMA

[-]
Schnellantwort:
Nachricht
Geben Sie hier Ihre Antwort zum Beitrag ein.

Bestätigung
Bitte klicken Sie auf das Kontrollkästchen, das Sie unten sehen. Dies ist nötig, um automatisierte Spambots zu stoppen.
 Antworten (lang)

Möglicherweise verwandte Themen...
  - Ansprechpartner für den Personalrat
  - Mitgliedschaft im Personalrat nach Erwerbsminderungsrente
  - Genesungswünsche durch Personalrat



--



NEU: Wünscht Du Dir ein Forum zu einem speziellen Thema oder für eine Region? Schreib uns eine Mail!

Forum Verwaltungsrecht / Kommunalrecht: Baden-Württemberg (BW) - Bayern (BY) - Berlin (BE) - Brandenburg (BB) - Bremen (HB) - Hamburg (HH) - Hessen (HE) - Mecklenburg-Vorpommern (MV) - Niedersachsen (NI, Nds.) - Nordrhein-Westfalen (NW, NRW) - Rheinland-Pfalz (RP, RLP) - Saarland (SL) - Sachsen (SN, Sa.) - Sachsen-Anhalt (ST) - Schleswig-Holstein (SH) - Thüringen (TH).

Tarif: TVöD Kommunen (VKA), TVöD-V, TVöD-SuE, Versorgung TV-V, u.a.

RSS Berufe Links Hilfe Über uns Rechtliche Hinweise Datenschutz Software: MyBB / MyBB.de Impressum Cookie-Einstellungen

© 2006 - 2018 KommunalForum.de, info@kommunalforum.de

Wechsel zur mobilen Version


Dieses Forum nutzt Cookies
Dieses Forum verwendet Cookies, um Ihre Login-Informationen zu speichern, wenn Sie registriert sind, und Ihren letzten Besuch, wenn Sie es nicht sind. Cookies sind kleine Textdokumente, die auf Ihrem Computer gespeichert sind; Die von diesem Forum gesetzten Cookies dürfen nur auf dieser Website verwendet werden und stellen kein Sicherheitsrisiko dar. Cookies auf diesem Forum speichern auch die spezifischen Themen, die Sie gelesen haben und wann Sie zum letzten Mal gelesen haben. Bitte bestätigen Sie, ob Sie diese Cookies akzeptieren oder ablehnen.

Ein Cookie wird in Ihrem Browser unabhängig von der Wahl gespeichert, um zu verhindern, dassIhnen diese Frage erneut gestellt wird. Sie können Ihre Cookie-Einstellungen jederzeit über den Link in der Fußzeile ändern.