Personalrat Bundeswehr - Monatsgespräch
#1
Hallo,

ich bin heute zum Personalratsmitglied gewählt worden. Wir sind ein abgesetzter Zug einer Bundeswehrdienststelle. Der Personalrat besteht aus 3 Soldaten u. einem Zivilisten.
Aufgrund der großen Entfernung zu unserer Dienststelle haben wir uns verselbstständigt und einen örtlichen Personalrat gewählt. Vor Ort haben wir einen Hauptmann als Zugführer, er leitet den Zug, der Dienststellenleiter ist 200 Km von uns entfernt.

Dazu stellt sich die Frage: Mit welcher Person muß der Personalrat sein Monatsgespräch führen ?

Gruß

Marla

Zitieren
#2
Hallo Maria

§66 Abs. 1 - BundesPersVG ist da eindeutig:

"Der Leiter der Dienststelle und die Personalvertretung sollen mindestens einmal im Monat zu Besprechungen zusammentreten. In ihnen soll auch die Gestaltung des Dienstbetriebes behandelt werden, insbesondere alle Vorgänge, die die Beschäftigten wesentlich berühren. Sie haben über strittige Fragen mit dem ernsten Willen zur Einigung zu verhandeln und Vorschläge für die Beilegung von Meinungsverschiedenheiten zu machen."

Entweder fahrt ihr hin, oder er kommt zu euch. Alles andere wäre ein Pflichtverstoß des DsL.

Viel Spass beim übermitteln!

MfG SB
Habe zu früh auf "Antwort schreiben" gedrückt, wollte noch etwas dazu fügen.

Nach BundesPersVG § 6 könnt ihr einen eigenen PR bilden da:

" Abs. (3) Nebenstellen und Teile einer Dienststelle, die räumlich weit von dieser entfernt liegen, gelten als selbständige Dienststellen, wenn die Mehrheit ihrer wahlberechtigten Beschäftigten dies in geheimer Abstimmung beschließt. Der Beschluß ist für die folgende Wahl und die Amtszeit der aus ihr hervorgehenden Personalvertretung wirksam."

Nun zu deiner Frage:

§ 7 BundesPersVG kann meiner Meinung nach der DsL einen Vertreter bestimmen. Dies könnte der besagte Hauptmann sein. Natürlich nur wenn er davon in Kenntnis gesetzt ist.

Im Zweifelsfall wendet euch doch mal an den Gesamt- oder Hauptpersonalrat des Bundeswehr. So was müsste bei euch existieren. Fall du Mitglied einer Gewerkschaft bist, könnte ein fragender Anruf bei denen auch nicht schaden!

So, Ich habe fertig!

MfG SB
Zitieren
#3
Auch, wenn das ein bisschen spät kommt...

Der örtl PR hat keinen Dienststellenleiter. Daher führt er auch mit neimandem ein Monatsgespräch.
Vielmehr muss nach § 55 BPersVG ja ein Gesamtprsonalrat gewählt worden sein.
Dieser ist der Ansprechpartner des verselbständigten ÖPR.

Anders verhält es sich, wenn der Dienststellenleiter dem Führer des abgesetzten Zuges selbständig wahrzunehmende Rechte eingeräumt hat (z.B. in der Personalbearbeitung oder in der Dienstplangestaltung). In diesem Fall wirkt der Führer des abgesetzten Zuges, wie ein eigenständiger Dienststellenleiter, der dann auch seinen ÖPR beteiligen muss.

Zitieren
Thema abonnieren | Forum abonnieren

  NEUES THEMA

[-]
Schnellantwort:
Nachricht
Geben Sie hier Ihre Antwort zum Beitrag ein.

Bestätigung
Bitte klicken Sie auf das Kontrollkästchen, das Sie unten sehen. Dies ist nötig, um automatisierte Spambots zu stoppen.
 Antworten (lang)

Möglicherweise verwandte Themen...
  - Genesungswünsche durch Personalrat
  - Personalrat und mögliche Hilfe?
  - PDL in Personalrat



--



NEU: Wünscht Du Dir ein Forum zu einem speziellen Thema oder für eine Region? Schreib uns eine Mail!

Forum Verwaltungsrecht / Kommunalrecht: Baden-Württemberg (BW) - Bayern (BY) - Berlin (BE) - Brandenburg (BB) - Bremen (HB) - Hamburg (HH) - Hessen (HE) - Mecklenburg-Vorpommern (MV) - Niedersachsen (NI, Nds.) - Nordrhein-Westfalen (NW, NRW) - Rheinland-Pfalz (RP, RLP) - Saarland (SL) - Sachsen (SN, Sa.) - Sachsen-Anhalt (ST) - Schleswig-Holstein (SH) - Thüringen (TH).

Tarif: TVöD Kommunen (VKA), TVöD-V, TVöD-SuE, Versorgung TV-V, u.a.

RSS Berufe Links Hilfe Über uns Rechtliche Hinweise Datenschutz Software: MyBB / MyBB.de Impressum Cookie-Einstellungen

© 2006 - 2018 KommunalForum.de, info@kommunalforum.de

Wechsel zur mobilen Version


Dieses Forum nutzt Cookies
Dieses Forum verwendet Cookies, um Ihre Login-Informationen zu speichern, wenn Sie registriert sind, und Ihren letzten Besuch, wenn Sie es nicht sind. Cookies sind kleine Textdokumente, die auf Ihrem Computer gespeichert sind; Die von diesem Forum gesetzten Cookies dürfen nur auf dieser Website verwendet werden und stellen kein Sicherheitsrisiko dar. Cookies auf diesem Forum speichern auch die spezifischen Themen, die Sie gelesen haben und wann Sie zum letzten Mal gelesen haben. Bitte bestätigen Sie, ob Sie diese Cookies akzeptieren oder ablehnen.

Ein Cookie wird in Ihrem Browser unabhängig von der Wahl gespeichert, um zu verhindern, dassIhnen diese Frage erneut gestellt wird. Sie können Ihre Cookie-Einstellungen jederzeit über den Link in der Fußzeile ändern.