PR Mitglied längere Zeit krank
#1
Hallo,
ein Mitglied unseres PR (insges. 5) ist in Kürze absehbar längere Zeit krank, somit rückt das nächste auf der Liste stehende Ersatzmitglied nach. Nach meiner Ansicht ist dies eine gesetzliche Automatik (SächsPVG), die keinen Beschluss des PR erfordert. Oder ist dies doch notwendig? Wir sind uns nicht ganz sicher.
Vielen Dank für eure Antworten
Schönes Wochenende aus Sachsen

Zitieren
#2
Hallo,
Ihr habt Recht (§ 31). Kein Beschluss erforderlich. Der/die Vorsitzende lädt ein und berücksichtigt dabei natürlich auch die Notwendigkeit der Ersatzmitglieder (bei Bedarf) -- § 35 Abs. 2
Euch auch ein schönes Wochenende
delme1
Zitieren
#3
Danke für die schnelle Antwort - jetzt eine schöne Woche
Zitieren
Thema abonnieren | Forum abonnieren

  NEUES THEMA

[-]
Schnellantwort:
Nachricht
Geben Sie hier Ihre Antwort zum Beitrag ein.

Bestätigung
Bitte klicken Sie auf das Kontrollkästchen, das Sie unten sehen. Dies ist nötig, um automatisierte Spambots zu stoppen.
 Antworten (lang)

Möglicherweise verwandte Themen...
  - Wann muss ein PR-Mitglied zurück treten?
  - Schwerbehindert / ständig krank
  - Ausschluss PR-Mitglied



--



NEU: Wünscht Du Dir ein Forum zu einem speziellen Thema oder für eine Region? Schreib uns eine Mail!

Forum Verwaltungsrecht / Kommunalrecht: Baden-Württemberg (BW) - Bayern (BY) - Berlin (BE) - Brandenburg (BB) - Bremen (HB) - Hamburg (HH) - Hessen (HE) - Mecklenburg-Vorpommern (MV) - Niedersachsen (NI, Nds.) - Nordrhein-Westfalen (NW, NRW) - Rheinland-Pfalz (RP, RLP) - Saarland (SL) - Sachsen (SN, Sa.) - Sachsen-Anhalt (ST) - Schleswig-Holstein (SH) - Thüringen (TH).

Tarif: TVöD Kommunen (VKA), TVöD-V, TVöD-SuE, Versorgung TV-V, u.a.

RSS Berufe Links Hilfe Über uns Rechtliche Hinweise Datenschutz Software: MyBB / MyBB.de Impressum Cookie-Einstellungen

© 2006 - 2018 KommunalForum.de, info@kommunalforum.de

Wechsel zur mobilen Version


Dieses Forum nutzt Cookies
Dieses Forum verwendet Cookies, um Ihre Login-Informationen zu speichern, wenn Sie registriert sind, und Ihren letzten Besuch, wenn Sie es nicht sind. Cookies sind kleine Textdokumente, die auf Ihrem Computer gespeichert sind; Die von diesem Forum gesetzten Cookies dürfen nur auf dieser Website verwendet werden und stellen kein Sicherheitsrisiko dar. Cookies auf diesem Forum speichern auch die spezifischen Themen, die Sie gelesen haben und wann Sie zum letzten Mal gelesen haben. Bitte bestätigen Sie, ob Sie diese Cookies akzeptieren oder ablehnen.

Ein Cookie wird in Ihrem Browser unabhängig von der Wahl gespeichert, um zu verhindern, dassIhnen diese Frage erneut gestellt wird. Sie können Ihre Cookie-Einstellungen jederzeit über den Link in der Fußzeile ändern.