Organisationsgutachten - darf PR mitbestimmen?
#1
Hallo zusammen,

inwieweit ist der Personalrat miteinzubeziehen, wenn es um die Umsetzung eines Organisationsgutachtens geht?

Wer kennt sich denn da aus?

VG
HakunaMatata

Zitieren
#2
hallo, im Rahmen der vertrauensvollen Zusammenarbeit § 2 BPersVG sollte der AG den PR auf jeden Fall beteiligen014
Zitieren
#3
so sehe ich das auch...

Aber wie kann man als PR weiter vorgehen, wenn man vom AG total ignoriert wird und alles abgeblockt wird?

Der Weg über die Rechtsaufsicht?
Zitieren
#4
Hallo HakunaMatata

Kläre mich doch mal auf, was die Umsetzung des Gutachtens denn für das Personal bedeutet.

Wenn sich nämlich daraus Beteiligungs- bzw. Mitbestimmungstatbestände ableiten, müsstet ihr als PR, notfalls die Beteiligung bzw. Mitbestimmung beim Verwaltungsgericht einklagen.

MkG Strabahner
Zitieren
#5
Unser Straßenbahner hat mal wieder Recht. Denke, wir werden mit der gleichen Problematik auch noch unser "Vergnügen" haben. Inoffiziell wird seitens der Dienststellenleitung eine groß angelegte Stellungbewertung geplant, natürlich vom total unparteiischen kommunalen Arbeitgeberverband. Momentan scheint es überall Mode zu sein, die Personalvertretungen einfach zu übergehen. Wenn's hart auf hart kommt, bleibt einem nur noch, die Mitbestimmung beim Verwaltungsgericht einzuklagen. Ich wünsche Euch viel Erfolg! Glück auf:-) Hägar

Zitieren
Thema abonnieren | Forum abonnieren

  NEUES THEMA

[-]
Schnellantwort:
Nachricht
Geben Sie hier Ihre Antwort zum Beitrag ein.

Bestätigung
Bitte klicken Sie auf das Kontrollkästchen, das Sie unten sehen. Dies ist nötig, um automatisierte Spambots zu stoppen.
 Antworten (lang)

Möglicherweise verwandte Themen...
  - Darf ich im Personalrat sein?
  - Mit wem darf ich als einfaches Personalratsmitglied reden?



--



NEU: Wünscht Du Dir ein Forum zu einem speziellen Thema oder für eine Region? Schreib uns eine Mail!

Forum Verwaltungsrecht / Kommunalrecht: Baden-Württemberg (BW) - Bayern (BY) - Berlin (BE) - Brandenburg (BB) - Bremen (HB) - Hamburg (HH) - Hessen (HE) - Mecklenburg-Vorpommern (MV) - Niedersachsen (NI, Nds.) - Nordrhein-Westfalen (NW, NRW) - Rheinland-Pfalz (RP, RLP) - Saarland (SL) - Sachsen (SN, Sa.) - Sachsen-Anhalt (ST) - Schleswig-Holstein (SH) - Thüringen (TH).

Tarif: TVöD Kommunen (VKA) / Bund, TV-L, TV-V, u.a.

RSS Berufe Links Hilfe Über uns Rechtliche Hinweise Datenschutz Software: MyBB / MyBB.de Impressum Cookie-Einstellungen

© 2006 - 2018 KommunalForum.de, info@kommunalforum.de

Wechsel zur mobilen Version


Dieses Forum nutzt Cookies
Dieses Forum verwendet Cookies, um Ihre Login-Informationen zu speichern, wenn Sie registriert sind, und Ihren letzten Besuch, wenn Sie es nicht sind. Cookies sind kleine Textdokumente, die auf Ihrem Computer gespeichert sind; Die von diesem Forum gesetzten Cookies dürfen nur auf dieser Website verwendet werden und stellen kein Sicherheitsrisiko dar. Cookies auf diesem Forum speichern auch die spezifischen Themen, die Sie gelesen haben und wann Sie zum letzten Mal gelesen haben. Bitte bestätigen Sie, ob Sie diese Cookies akzeptieren oder ablehnen.

Ein Cookie wird in Ihrem Browser unabhängig von der Wahl gespeichert, um zu verhindern, dassIhnen diese Frage erneut gestellt wird. Sie können Ihre Cookie-Einstellungen jederzeit über den Link in der Fußzeile ändern.