Nebentätigkeit beim gleichen Arbeitgeber im öffentlichen Dienst
#1
Hallo.

Ein Bekanter von mir ist in einem Landratsamt im Personalbereich beschäftigt.

Der Landkreis unterhält auch ein Krankenhaus, für dieses ein Sachbearbeiter auch im Personalbereich gesucht wird.

Mein Bekannter möchte nun wissen, ob eine Nebentätigkeit im Personalbereich des Krankenhauses = gleicher Arbeitgeber möglich ist?

Vielen Dank.

Zitieren
#2
Geht es um eine Nebentätigkeit zusätzlich zu einer Vollzeitbeschäftigung oder handelt es sich bei der bisherigen Tätigkeit um eine Teilzeittätigkeit.
Tarifbeschäftigter (kein Beamter)?

Wie ist die Rechtsform des Krankenhauses?

Eine Nebentätigkeit ist grundsätzlich auch beim gleichen Arbeitgeber möglich. Zu beachten ist § 3 (3) TVöD (insbesondere hinsichtlich möglicher Ablieferungspflichten). Die meisten öffentlichen Arbeitgeber tun sich schwer, wenn es insgesamt mehr als eine Vollzeitbeschäftigung ist.

Man muss es halt mit dem Arbeitgeber klären.
Zitieren
#3
Hoi,

Personalverwaltung hier. Wir würden eine solche Nebenbeschäftigung als Sachbearbeiter nicht zulassen.

Würde der Personalsachbearbeiter in der Kreisverwaltung bereits in Vollzeit arbeiten, genehmigen wir grundsätzlich keine zusätzliche regelmäßige Tätigkeit in einem fordernden Aufgabenbereich (mal abgesehen von 'Aushilfen', z.B. Schulsachbearbeiterin arbeiten Freitags und Samstags je 4 Stunden in einer Bar, oder der geringfügigen Mitarbeit in einem Familienbetrieb des Betreffenden ...). Würde er in Teilzeit arbeiten, würden wir bei einer derartigen Überschneidung der Tätigkeit (Personalsachbearbeitung) keine Zustimmung geben, da Interessenkonflikte nicht auszuschließen sind. Arbeitet der Sachbearbeiter in Teilzeit, würden wir eventuell das Arbeitsverhältnis befristet aufstocken und den Sachbearbeiter im entsprechenden Zeitumfang ans Krankenhaus abordnen (gegen Erstattung der Personalkosten).

Ich kann mir zudem nicht vorstellen, dass das Krankenhaus mit einer 10h-Stelle zufrieden ist. Und mehr als 10h/Woche wird KEIN Arbeitgeber als regelmäßige Nebentätigkeit genehmigen. Zumal er damit gegen das Arbeitszeitgesetz (Höchstarbeitszeit, Ruhezeiten) verstoßen würde.

- Harry
Zitieren
Thema abonnieren | Forum abonnieren

  NEUES THEMA

[-]
Schnellantwort:
Nachricht
Geben Sie hier Ihre Antwort zum Beitrag ein.

Bestätigung
Bitte klicken Sie auf das Kontrollkästchen, das Sie unten sehen. Dies ist nötig, um automatisierte Spambots zu stoppen.
 Antworten (lang)

Möglicherweise verwandte Themen...
  - Rente für den öffentlichen Dienst
  - Anfrage zum öffentl. Dienst
  - Wechsel von Berlin nach Brandenburg im öffentlichen Dienst



--



NEU: Wünscht Du Dir ein Forum zu einem speziellen Thema oder für eine Region? Schreib uns eine Mail!

Forum Verwaltungsrecht / Kommunalrecht: Baden-Württemberg (BW) - Bayern (BY) - Berlin (BE) - Brandenburg (BB) - Bremen (HB) - Hamburg (HH) - Hessen (HE) - Mecklenburg-Vorpommern (MV) - Niedersachsen (NI, Nds.) - Nordrhein-Westfalen (NW, NRW) - Rheinland-Pfalz (RP, RLP) - Saarland (SL) - Sachsen (SN, Sa.) - Sachsen-Anhalt (ST) - Schleswig-Holstein (SH) - Thüringen (TH).

Tarif: TVöD Kommunen (VKA), TVöD-V, TVöD-SuE, Versorgung TV-V, u.a.

RSS Berufe Links Hilfe Über uns Rechtliche Hinweise Datenschutz Software: MyBB / MyBB.de Impressum Cookie-Einstellungen

© 2006 - 2018 KommunalForum.de, info@kommunalforum.de

Wechsel zur mobilen Version


Dieses Forum nutzt Cookies
Dieses Forum verwendet Cookies, um Ihre Login-Informationen zu speichern, wenn Sie registriert sind, und Ihren letzten Besuch, wenn Sie es nicht sind. Cookies sind kleine Textdokumente, die auf Ihrem Computer gespeichert sind; Die von diesem Forum gesetzten Cookies dürfen nur auf dieser Website verwendet werden und stellen kein Sicherheitsrisiko dar. Cookies auf diesem Forum speichern auch die spezifischen Themen, die Sie gelesen haben und wann Sie zum letzten Mal gelesen haben. Bitte bestätigen Sie, ob Sie diese Cookies akzeptieren oder ablehnen.

Ein Cookie wird in Ihrem Browser unabhängig von der Wahl gespeichert, um zu verhindern, dassIhnen diese Frage erneut gestellt wird. Sie können Ihre Cookie-Einstellungen jederzeit über den Link in der Fußzeile ändern.