Mitbestimmung bei IT-Ausstattung
#1
Hallo,

unsere Außenstelle hat eine relativ kleine IT-Abteilung, quasi als Ableger der vorgesetzen Dienststelle. Hier arbeiten zwei Mitarbeiter.

Diese Kollegen haben sich im Laufe der Jahre, was die EDV angeht, eine äußerst luxuriöse Einrichtung angeschafft, alles vom Feinsten. Und völlig unkontrolliert von Vorgesetzten. Das gilt auch für die angeschaffte Software.

Meine Frage: welche Rechte hat hier der Personalrat ? Kann er z. B. eine Auflistung der dienstlichen Hardware verlangen ?

Gruss

Andreas

Zitieren
#2
Hallo Andreas

Das ist eine gute Frage. Meiner Meinung nach, habt ihr bei der Hardware schlechte Karten. Es sei der Dienststelle überlassen, welche Arbeitsmittel sie zur Verfügung stellen will. Es sei denn, diese ist fähig das Verhalten oder die Leistung der Beschäftigten zu überwachen. (z.B.: § 75 Abs. 3 Punkt 17. BundesPersVG) Dann wäre es ein Mitbestimmungstatbestand!

Bei der Software kommt es darauf an.

Bundes PersVG § 75 Abs. 3 Punkt 17. (Mitbestimmung)

Zitat:„Einführung und Anwendung technischer Einrichtungen, die dazu bestimmt sind, das Verhalten oder die Leistung der Beschäftigten zu überwachen.“

Wenn aus der Software resultierend völlig neue Arbeitsverfahren entstehen, besteht eventuell, lt. Bundes PersVG, auch ein Anspruch auf Mitwirkung des PR.

Mir stellt sich aber die Frage, ob es hier nicht um eine Neid-Debatte geht. Nach dem Motto: „Die haben TOLL, Wir haben OLL!“ Berichtige mich, wenn ich falsch liege!

Dann frage ich mich, wie das alles ohne Kontrolle des DStLt. geschehen sein soll? Er bezahlt doch die ganze Schose. Also so ganz Ohne war das dann doch wohl nicht!

Noch mal zurück zu deiner Frage:

Zitat:Meine Frage: welche Rechte hat hier der Personalrat ? Kann er z. B. eine Auflistung der dienstlichen Hardware verlangen ?

Ich glaube nein, lass mich aber gern eines Besseren belehren!

Ich wünsche viel Spass noch

MkG Strabahner
Zitieren
Thema abonnieren | Forum abonnieren

  NEUES THEMA

[-]
Schnellantwort:
Nachricht
Geben Sie hier Ihre Antwort zum Beitrag ein.

Bestätigung
Bitte klicken Sie auf das Kontrollkästchen, das Sie unten sehen. Dies ist nötig, um automatisierte Spambots zu stoppen.
 Antworten (lang)

Möglicherweise verwandte Themen...
  - Diensstellenleitung entscheidet fast immer ohne uns obwohl Mitbestimmung
  - Urlaub auf Abruf/Mitbestimmung
  - Mitbestimmung Arbeitszeitverteilung verweigert!



--



NEU: Wünscht Du Dir ein Forum zu einem speziellen Thema oder für eine Region? Schreib uns eine Mail!

Forum Verwaltungsrecht / Kommunalrecht: Baden-Württemberg (BW) - Bayern (BY) - Berlin (BE) - Brandenburg (BB) - Bremen (HB) - Hamburg (HH) - Hessen (HE) - Mecklenburg-Vorpommern (MV) - Niedersachsen (NI, Nds.) - Nordrhein-Westfalen (NW, NRW) - Rheinland-Pfalz (RP, RLP) - Saarland (SL) - Sachsen (SN, Sa.) - Sachsen-Anhalt (ST) - Schleswig-Holstein (SH) - Thüringen (TH).

Tarif: TVöD Kommunen (VKA), TVöD-V, TVöD-SuE, Versorgung TV-V, u.a.

RSS Berufe Links Hilfe Über uns Rechtliche Hinweise Datenschutz Software: MyBB / MyBB.de Impressum Cookie-Einstellungen

© 2006 - 2018 KommunalForum.de, info@kommunalforum.de

Wechsel zur mobilen Version


Dieses Forum nutzt Cookies
Dieses Forum verwendet Cookies, um Ihre Login-Informationen zu speichern, wenn Sie registriert sind, und Ihren letzten Besuch, wenn Sie es nicht sind. Cookies sind kleine Textdokumente, die auf Ihrem Computer gespeichert sind; Die von diesem Forum gesetzten Cookies dürfen nur auf dieser Website verwendet werden und stellen kein Sicherheitsrisiko dar. Cookies auf diesem Forum speichern auch die spezifischen Themen, die Sie gelesen haben und wann Sie zum letzten Mal gelesen haben. Bitte bestätigen Sie, ob Sie diese Cookies akzeptieren oder ablehnen.

Ein Cookie wird in Ihrem Browser unabhängig von der Wahl gespeichert, um zu verhindern, dassIhnen diese Frage erneut gestellt wird. Sie können Ihre Cookie-Einstellungen jederzeit über den Link in der Fußzeile ändern.