LOB als Gutscheine
#1

Moin, darf das LOB in Gutscheine a 50€ bezahlt werden, solange bis das erreichte LOB aufgebraucht ist? Falls einer was weiß, bitte angeben wo man an ja bzw nein nachlesen kann.
Besten Dank und Gruß Benjamin
Zitieren
#2

TVöD VKA oder Bund? Im VKA Bereich kann man dies über § 18a TVöD (VKA) mittels Dienst- bzw. Betriebsvereinbarung so ausgestalten.
Zitieren
#3

Tvöd, Pflegeheim e.V.

Ist es nicht im Grunde Steuerhinterziehung?
Gehört ja zum Lohn und nicht nach Gutdünken der Chefs und Betriebsrates, das in Gutscheinen auszuzahlen, oder? Ohne die Belegschaft vorher zu fragen/informieren.
Auch wenn man mehr davon hätte, da steuerfrei, aber von 36 Kooperationsstellen, wo man den einlösen könnte, kann man schon über 31 nicht gebrauchen.
Zitieren
#4

Die Belegschaft wählt sich ihren Betriebsrat. Dieser kann für diese Betriebsvereinbarungen abschließen.

Soweit der TVöD in der Fassung VKA Anwendung findet ist dies rechtlich nicht zu beanstanden.

Wenn man mit den Rahmenbedingungen nicht einverstanden ist findet sich derzeitig schnell ein neuer Arbeitgeber.
Zitieren
Antworten


[-]
Schnellantwort
Nachricht
Geben Sie hier Ihre Antwort zum Beitrag ein.




NEUES Thema schreiben


 Frage stellen
Anzeige
Flowers