Kapitalertragssteuer bei Immobilienverkauf
#1
Hallo zusammen,

wir haben einen Kindergarten (Grundstück mit Gebäude) verkauft.

Muss Kapitalertragssteuer abgeführt werden?

Wenn ja, zu welchem Prozentsatz?

Gruß
KassenCharly

Zitieren
#2
Hallo KassenCharly,

sollte es sich um einen Betrieb gewerblicher Art (BgA) handeln, liegt eine Kapitalertragsteuerpflicht nach § 7 Abs. 1 Ziff. 8 KStG vor.

Kommunen selbst sind m.W. nicht steuerpflichtig. Die RGL hierzu kann ich aber adhoc nicht liefern, sind die Regelungen hierzu nicht irgendwo in §§43ff EStG zu finden?

Gruß aus der Lüneburger Heide
Michael
Wg. Prozentsatz kann es sich -auch hier muss ich spekulieren- nur um den ermäßigten Satz von 15% handeln, sofern eine Steuerpflicht bestehen sollte. Denn es wäre ja verrückt, wenn ein BgA diese Quellensteuer ermäßigt leisten müsste und eine Kommune nicht.

Wer kann helfen wg. RGL?
Zitieren
Thema abonnieren | Forum abonnieren

  NEUES THEMA

[-]
Schnellantwort:
Nachricht
Geben Sie hier Ihre Antwort zum Beitrag ein.

Bestätigung
Bitte klicken Sie auf das Kontrollkästchen, das Sie unten sehen. Dies ist nötig, um automatisierte Spambots zu stoppen.
 Antworten (lang)



--



NEU: Wünscht Du Dir ein Forum zu einem speziellen Thema oder für eine Region? Schreib uns eine Mail!

Forum Verwaltungsrecht / Kommunalrecht: Baden-Württemberg (BW) - Bayern (BY) - Berlin (BE) - Brandenburg (BB) - Bremen (HB) - Hamburg (HH) - Hessen (HE) - Mecklenburg-Vorpommern (MV) - Niedersachsen (NI, Nds.) - Nordrhein-Westfalen (NW, NRW) - Rheinland-Pfalz (RP, RLP) - Saarland (SL) - Sachsen (SN, Sa.) - Sachsen-Anhalt (ST) - Schleswig-Holstein (SH) - Thüringen (TH).

Tarif: TVöD Kommunen (VKA) / Bund, TV-L, TV-V, u.a.

RSS Berufe Links Hilfe Über uns Rechtliche Hinweise Datenschutz Software: MyBB / MyBB.de Impressum Cookie-Einstellungen

© 2006 - 2018 KommunalForum.de, info@kommunalforum.de

Wechsel zur mobilen Version


Dieses Forum nutzt Cookies
Dieses Forum verwendet Cookies, um Ihre Login-Informationen zu speichern, wenn Sie registriert sind, und Ihren letzten Besuch, wenn Sie es nicht sind. Cookies sind kleine Textdokumente, die auf Ihrem Computer gespeichert sind; Die von diesem Forum gesetzten Cookies dürfen nur auf dieser Website verwendet werden und stellen kein Sicherheitsrisiko dar. Cookies auf diesem Forum speichern auch die spezifischen Themen, die Sie gelesen haben und wann Sie zum letzten Mal gelesen haben. Bitte bestätigen Sie, ob Sie diese Cookies akzeptieren oder ablehnen.

Ein Cookie wird in Ihrem Browser unabhängig von der Wahl gespeichert, um zu verhindern, dassIhnen diese Frage erneut gestellt wird. Sie können Ihre Cookie-Einstellungen jederzeit über den Link in der Fußzeile ändern.