Geheimhaltung unter allen Umständen?
#1
Servus

In unserer Dienststelle hat ein Kollege Äußerungen von sich gegeben, die
man nicht von sich geben sollte. Dies war eigentlich schon vergessen, als
dies ein Kollege aus unserem Amt direkt an den GPR meldete. Wir als ÖPR
wurden daüber in Kenntnis gesetzt. Letztendlich entsteht daraus ein
Disziplinarverfahren...

Nun hat die Amtsleitung von mir als PR Mitglied gefordert, dass ich den/die
Namen des/der Meldenden preis gebe. Dies habe ich jedoch nicht getan.
Hierauf drohte man mir ein Disziplinarverfahren an.

In Hessen ist mein verhalten durch §68 HPVG gedeckt, da man sich im Vertrauen
an den PR gewendet hat, um einen Verstoß zu melden.

Frage: Wie verhält es sich in dem Falle, dass die Disziplinarkommision
ebenfalls den Namen des/der Meldenden erfragt? Kann ich mich ebenfalls auf
meine Schweigepflicht berufen, oder ist hier die Aussagepflicht höherwertig?

Grüße
Marcus


Zitieren
Thema abonnieren | Forum abonnieren

  NEUES THEMA

[-]
Schnellantwort:
Nachricht
Geben Sie hier Ihre Antwort zum Beitrag ein.

Bestätigung
Bitte klicken Sie auf das Kontrollkästchen, das Sie unten sehen. Dies ist nötig, um automatisierte Spambots zu stoppen.
 Antworten (lang)



--



NEU: Wünscht Du Dir ein Forum zu einem speziellen Thema oder für eine Region? Schreib uns eine Mail!

Forum Verwaltungsrecht / Kommunalrecht: Baden-Württemberg (BW) - Bayern (BY) - Berlin (BE) - Brandenburg (BB) - Bremen (HB) - Hamburg (HH) - Hessen (HE) - Mecklenburg-Vorpommern (MV) - Niedersachsen (NI, Nds.) - Nordrhein-Westfalen (NW, NRW) - Rheinland-Pfalz (RP, RLP) - Saarland (SL) - Sachsen (SN, Sa.) - Sachsen-Anhalt (ST) - Schleswig-Holstein (SH) - Thüringen (TH).

Tarif: TVöD Kommunen (VKA), TVöD-V, TVöD-SuE, Versorgung TV-V, u.a.

RSS Berufe Links Hilfe Über uns Rechtliche Hinweise Datenschutz Software: MyBB / MyBB.de Impressum Cookie-Einstellungen

© 2006 - 2018 KommunalForum.de, info@kommunalforum.de

Wechsel zur mobilen Version


Dieses Forum nutzt Cookies
Dieses Forum verwendet Cookies, um Ihre Login-Informationen zu speichern, wenn Sie registriert sind, und Ihren letzten Besuch, wenn Sie es nicht sind. Cookies sind kleine Textdokumente, die auf Ihrem Computer gespeichert sind; Die von diesem Forum gesetzten Cookies dürfen nur auf dieser Website verwendet werden und stellen kein Sicherheitsrisiko dar. Cookies auf diesem Forum speichern auch die spezifischen Themen, die Sie gelesen haben und wann Sie zum letzten Mal gelesen haben. Bitte bestätigen Sie, ob Sie diese Cookies akzeptieren oder ablehnen.

Ein Cookie wird in Ihrem Browser unabhängig von der Wahl gespeichert, um zu verhindern, dassIhnen diese Frage erneut gestellt wird. Sie können Ihre Cookie-Einstellungen jederzeit über den Link in der Fußzeile ändern.