Geburtsort im Ausweis
#1
Gibt es eine Vorgabe, wie ein Geburtsort im Ausweis geschrieben werden muss? Meine Kollegin meint, dass in dem Geburtsort keine Punkte stehen dürfen (z. B. Bad Homburg v. d. Höhe = Bad Homburg v d Höhe). Stimmt das? Und wenn ja, wo ist das vorgegeben? Ich kann weder im Personalausweis-, im Passgesetz noch in den jeweiligen Verwaltungsvorschriften etwas finden. Icon_rolleyes

Zitieren
#2
Hallo,
ich denke, die Begründung/Herleitung liegt hier in der Verbindung zu denen lt. Melderecht gespeicherten Daten:

§ 5 (2) Ziff. 4 PAuswG – (Tag und Ort der Geburt) verweist hinsichtlich der Angabe und Schreibweise des GebOrtes im Kommentar auf DSMeld-Blatt 0602:
(Der Geburtsort ist so anzugeben, wie er sich aus den Meldeunterlagen ergibt; nach Möglichkeit sind die Eintragungen in den Personenstandsregistern zu übernehmen… [Was ja durch die Vorlage von Personenstandsurkunden bei der Antragstellung möglich wird.)
Danach sind "...Zulässige alphanumerische Zeichen:
   • alle Buchstaben und Ziffern sowie - . ’ / ( ) Leerzeichen
   • in der ersten Stelle nicht zugelassen - ’ / ( ) .

Demnach: Punkte sind möglich, aber eben nicht an der ersten Stelle der Geburtsortes. Ohne Punkte und Klammern wären Abkürzungen und nähere Kennzeichnungen gar nicht möglich :-)

Ich hoffe, ich konnte helfen
Zitieren
#3
Das hilft mir schon. Vielen Dank!!!!
Zitieren
Thema abonnieren | Forum abonnieren

  NEUES THEMA

[-]
Schnellantwort:
Nachricht
Geben Sie hier Ihre Antwort zum Beitrag ein.

Bestätigung
Bitte klicken Sie auf das Kontrollkästchen, das Sie unten sehen. Dies ist nötig, um automatisierte Spambots zu stoppen.
 Antworten (lang)

Möglicherweise verwandte Themen...
  - Ferienzeit = Wartezeit ? 6 Stunden warten für einen Ausweis



--



NEU: Wünscht Du Dir ein Forum zu einem speziellen Thema oder für eine Region? Schreib uns eine Mail!

Forum Verwaltungsrecht / Kommunalrecht: Baden-Württemberg (BW) - Bayern (BY) - Berlin (BE) - Brandenburg (BB) - Bremen (HB) - Hamburg (HH) - Hessen (HE) - Mecklenburg-Vorpommern (MV) - Niedersachsen (NI, Nds.) - Nordrhein-Westfalen (NW, NRW) - Rheinland-Pfalz (RP, RLP) - Saarland (SL) - Sachsen (SN, Sa.) - Sachsen-Anhalt (ST) - Schleswig-Holstein (SH) - Thüringen (TH).

Tarif: TVöD Kommunen (VKA), TVöD-V, TVöD-SuE, Versorgung TV-V, u.a.

RSS Berufe Links Hilfe Über uns Rechtliche Hinweise Datenschutz Software: MyBB / MyBB.de Impressum Cookie-Einstellungen

© 2006 - 2018 KommunalForum.de, info@kommunalforum.de

Wechsel zur mobilen Version


Dieses Forum nutzt Cookies
Dieses Forum verwendet Cookies, um Ihre Login-Informationen zu speichern, wenn Sie registriert sind, und Ihren letzten Besuch, wenn Sie es nicht sind. Cookies sind kleine Textdokumente, die auf Ihrem Computer gespeichert sind; Die von diesem Forum gesetzten Cookies dürfen nur auf dieser Website verwendet werden und stellen kein Sicherheitsrisiko dar. Cookies auf diesem Forum speichern auch die spezifischen Themen, die Sie gelesen haben und wann Sie zum letzten Mal gelesen haben. Bitte bestätigen Sie, ob Sie diese Cookies akzeptieren oder ablehnen.

Ein Cookie wird in Ihrem Browser unabhängig von der Wahl gespeichert, um zu verhindern, dassIhnen diese Frage erneut gestellt wird. Sie können Ihre Cookie-Einstellungen jederzeit über den Link in der Fußzeile ändern.