Gebührenkalkulation Zentrale Abwasserbeseitigung
#1
Hallo,
habe mir mal unsere aktuelle Gebührenkalkulation zur zentralen Abwasserbeseitigung reingezogen.
(Grundlage KAG Sachsen). Kennt sich jemand mit den Abschreibungen und Anlagenbewertungen aus? Das Grundsätzliche habe ich verstanden. Mir stellt sich gerade die Frage wie etwas abgeschrieben wird, was man im Zuge der Umwandlung von Volkseigentum (DDR) im Rahmen des Kommunalvermögensgesetzes kostenlos übertragen bekommen hat. Wie bewertet man diese Anlage? Buchwert "0"? Neuinvestitionen wurden nicht getätigt.
Sitze schon den ganzen Tag hier im Netz und google, aber ich komme nicht weiter.
Danke

Zitieren
#2
Hallo,

ich geh mal davon aus, es handelt sich um einen Abwasserzweckverband oder ein kommunales Unternehmen (wegen KAG). Dann sollte als Bewertungsgrundlage die Sächs KomHVO Doppik, speziell §§ 34 bis 46, gelten.
Wichtig zu wissen ist, um welche Anlagen es sich handelt. Dann die Abschreibungszeit ermitteln (Anlage zur SächsKomHVODoppik). Wenn diese geringer als 21 Jahre, dann den "Erinnerungswert" von 1 € ansetzen.
Auf die 21 Jahre und ein paar Monate kommt man, wenn man den Tag der Übernahme auf den 3.10.1990 legt. In der Regel werden Anlagen und Grundstücke nach VZOG zum 03.10.1990 in kommunales Vermögen zurück übertragen.

Bei Anlagen, die über einen längeren Zeitraum als diese 21 Jahre und ein paar Monate abgeschrieben werden, ist der Wert zu schätzen. Dies muss nicht von einem Gutachter sein, aber nachvollziehbar. Eventuell auch auf Nachfrage bei anderen Abwasserunternehmen mit ähnlichen Anlagen.
Aber bei alledem die eigene Bewertungsrichtlinie nicht außer acht lassen!

Super Tipps findet man auch auf der Internetseite der Hochschule Harz.

Viel Spaß bei der Bewerterei!!!

... und alles Gute für 2013
Zitieren
#3
Hallo Fee,
Danke auch für Sie einen guten Rutsch nach 2013.
War auf dem richtigen Weg, Sächs KomHVO Doppik hatte ich mir schon angeschaut.
Kommune ja.
Anlage Abwasserkanal Bj. 1980. 50 Jahre Nutzungsdauer
Wert schätzen? Ich hatte an §61(3) gedacht .... "aktuelle Anschaffungs- oder Herstellungskosten rückgerechnet auf das Jahr der Anschaffung oder Herstellung des Vermögensgegenstands vermindert um Abschreibungen nach § 44 - Preisindex "
Hochschule Harz muss ich mich erst mal durchkämpfen.

Viele Grüße Gast
Zitieren
Thema abonnieren | Forum abonnieren

  NEUES THEMA

[-]
Schnellantwort:
Nachricht
Geben Sie hier Ihre Antwort zum Beitrag ein.

Bestätigung
Bitte klicken Sie auf das Kontrollkästchen, das Sie unten sehen. Dies ist nötig, um automatisierte Spambots zu stoppen.
 Antworten (lang)



--



NEU: Wünscht Du Dir ein Forum zu einem speziellen Thema oder für eine Region? Schreib uns eine Mail!

Forum Verwaltungsrecht / Kommunalrecht: Baden-Württemberg (BW) - Bayern (BY) - Berlin (BE) - Brandenburg (BB) - Bremen (HB) - Hamburg (HH) - Hessen (HE) - Mecklenburg-Vorpommern (MV) - Niedersachsen (NI, Nds.) - Nordrhein-Westfalen (NW, NRW) - Rheinland-Pfalz (RP, RLP) - Saarland (SL) - Sachsen (SN, Sa.) - Sachsen-Anhalt (ST) - Schleswig-Holstein (SH) - Thüringen (TH).

Tarif: TVöD Kommunen (VKA), TVöD-V, TVöD-SuE, Versorgung TV-V, u.a.

RSS Berufe Links Hilfe Über uns Rechtliche Hinweise Datenschutz Software: MyBB / MyBB.de Impressum Cookie-Einstellungen

© 2006 - 2018 KommunalForum.de, info@kommunalforum.de

Wechsel zur mobilen Version


Dieses Forum nutzt Cookies
Dieses Forum verwendet Cookies, um Ihre Login-Informationen zu speichern, wenn Sie registriert sind, und Ihren letzten Besuch, wenn Sie es nicht sind. Cookies sind kleine Textdokumente, die auf Ihrem Computer gespeichert sind; Die von diesem Forum gesetzten Cookies dürfen nur auf dieser Website verwendet werden und stellen kein Sicherheitsrisiko dar. Cookies auf diesem Forum speichern auch die spezifischen Themen, die Sie gelesen haben und wann Sie zum letzten Mal gelesen haben. Bitte bestätigen Sie, ob Sie diese Cookies akzeptieren oder ablehnen.

Ein Cookie wird in Ihrem Browser unabhängig von der Wahl gespeichert, um zu verhindern, dassIhnen diese Frage erneut gestellt wird. Sie können Ihre Cookie-Einstellungen jederzeit über den Link in der Fußzeile ändern.