Ersatzmitglieder - LPVG NW
#1
Hallo,
Ich habe mal gelesen, dass Ersatzmitglieder zur Sitzung nur bei Urlaubs- oder Krankheitsabwesenheit des ordentlichen Mitglieds eingeladen werden. Was ist bei dienstlichen Gründen (Fortbildung, Besprechungen u. a.?).

Viele Grüße aus NW

Zitieren
#2
Auf meinem letzten PR Seminar wurde uns gesagt, dass bei dienstl. Verhinderung eines ordentlichen Mitglieds kein Ersatzmitglied zu laden ist.
In meiner Kommentierung zum BayPVG wird geschrieben, dass es kein Verhinderungsgrund ist wenn ein PR-Mitglied erklärt es könne an künftigen Sitzungen aus dienstlichen Gründen nicht teilnehmen. Hier wird aber von mehreren Sitzungen geschrieben und nicht davon wenn hin und wieder jemand keine Zeit hat.
Bei wichtigen Tagesordnungspunkten versuche ich immer, dass alle ordentlichen Mitglieder da sind.
Zitieren
#3
na ja, ich kenne das anders - in B-W sind Ersatzmitglieder immer einzuladen, sobald ein ord. Mitglied fehlt. Das kann sogar soweit gehen, dass wenn ein ord. Mitglied in einem TO befangen ist, dass er dann bei der Beratung und Abstimmung zu diesen Punkt nicht dabei ist und durch ein Ersatzmitglied ersetzt werden muss.
... ist ja im Prinzip logisch, das insbesondere bei kleinen PR schnell die Beschlussfähigkeit in Gefahr gerät.
Gruß pumukel
Zitieren
#4
Wie immer besteht zwischen grauer Theorie und gelebter Praxis ein Unterschied.

Auch bei uns in NRW sind Ersatzmitglieder nach dem LPVG eigentlich nur unter strengen Vorausetzungen einzuladen. Praktisch geht es jedoch pragmatischer ab. Im Grunde reicht in unserem Gremium schon der einfache Hinweis "ich kann nicht" aus, das jeweilige Ersatzmitglied zur Sitzung einzuladen. Beschwerden hat es noch nie gegeben und "wo kein Kläger ist, da ist auch kein Richter".

In Personalräten, in denen sich bestimmte Gruppierungen schon per se "nicht grün" sind (soll es ja auch geben), sollte man jedoch peinlichst darauf achten, keine Angriffsziele zu liefern.

Zitieren
Thema abonnieren | Forum abonnieren

  NEUES THEMA

[-]
Schnellantwort:
Nachricht
Geben Sie hier Ihre Antwort zum Beitrag ein.

Bestätigung
Bitte klicken Sie auf das Kontrollkästchen, das Sie unten sehen. Dies ist nötig, um automatisierte Spambots zu stoppen.
 Antworten (lang)

Möglicherweise verwandte Themen...
  - Einladung Ersatzmitglieder
  - Freistellung nach § 42 LPVG NW auf Sitzungstage anzurechnen?
  - § 73 LPVG NRW



--



NEU: Wünscht Du Dir ein Forum zu einem speziellen Thema oder für eine Region? Schreib uns eine Mail!

Kommunalrecht: Baden-Württemberg (BW) - Bayern (BY) - Berlin (BE) - Brandenburg (BB) - Bremen (HB) - Hamburg (HH) - Hessen (HE) - Mecklenburg-Vorpommern (MV) - Niedersachsen (NI, Nds.) - Nordrhein-Westfalen (NW, NRW) - Rheinland-Pfalz (RP, RLP) - Saarland (SL) - Sachsen (SN, Sa.) - Sachsen-Anhalt (ST) - Schleswig-Holstein (SH) - Thüringen (TH).

Tarif: TVöD Kommunen (VKA), TVöD-V, TVöD-SuE, Versorgung TV-V, u.a.

RSS Berufe Links Hilfe Über uns Rechtliche Hinweise Datenschutz Software: MyBB / MyBB.de Impressum Cookie-Einstellungen

© 2006 - 2018 KommunalForum.de, info@kommunalforum.de

Wechsel zur mobilen Version


Dieses Forum nutzt Cookies
Dieses Forum verwendet Cookies, um Ihre Login-Informationen zu speichern, wenn Sie registriert sind, und Ihren letzten Besuch, wenn Sie es nicht sind. Cookies sind kleine Textdokumente, die auf Ihrem Computer gespeichert sind; Die von diesem Forum gesetzten Cookies dürfen nur auf dieser Website verwendet werden und stellen kein Sicherheitsrisiko dar. Cookies auf diesem Forum speichern auch die spezifischen Themen, die Sie gelesen haben und wann Sie zum letzten Mal gelesen haben. Bitte bestätigen Sie, ob Sie diese Cookies akzeptieren oder ablehnen.

Ein Cookie wird in Ihrem Browser unabhängig von der Wahl gespeichert, um zu verhindern, dassIhnen diese Frage erneut gestellt wird. Sie können Ihre Cookie-Einstellungen jederzeit über den Link in der Fußzeile ändern.