Eingruppierungsüberprüfung Personalabteilung
#1

Hallo,

gibt es Fristen, bis wann die Personalabteilung einen Antrag auf Eingruppierungsüberprüfung nach § 13 TVöD Abs. 1 überprüft haben muss?
Zitieren
#2

Wo wäre in § 13 TvöD ein Antrag vorgesehen.
Auf einen Eingruppierungsüberprüfungsantrag muss die Personalabteilung grundsätzlich nicht reagieren.
§ 13 TvöD greift sowieso sehr selten. Damit sind nicht ohne Zustimmung der Personalabteilung wahrgenommene andere Aufgaben gemeint. Es geht nur um durch äußere Einflüsse wie Gesetzesänderungen etc. sich wandelnde Aufgaben.

Es ist am Arbeitnehmer ggf. die korrekte Bezahlung einzufordern und ggf. vor Gericht darzulegen, welches die korrekte Eingruppierung ist.
Zitieren
Antworten


[-]
Schnellantwort
Nachricht
Geben Sie hier Ihre Antwort zum Beitrag ein.




Möglicherweise verwandte Themen…
- Eingruppierung Leiter Personalabteilung


NEUES Thema schreiben


 Frage stellen
Anzeige
Flowers