Dienstjubiläum
#1
Hallo,
ich bräuchte mal die Hilfe eines Personalspezialisten. Also: Ich bin seit September 1982 beinahe nahtlos im öffentlichen Dienst beschäftigt. Von Mitte Dezember 1987 bis Ende Januar 1988 war ich unverschuldet arbeitslos. Weitere Aussetzer gab es nicht, treibe mein Unwesen seither bei Kommunen. Mein 25jähriges Dienstjubiläum wurde auf 1. Februar 2013 festgesetzt. Mitte Februar kam mein Bgm mit einem Blumenstrauß an, hat gratuliert und das war's dann. Ich dachte, dass es auch einen Tag Sonderurlaub und eine Jubiläumszahlung gäbe. Wurde die abgeschafft oder muss ich die irgendwo beantragen? Ich habe da noch irgendwas von einer Ausschlussfrist von 6 Monaten im Hinterkopf. Kann es sein, dass ich nach 6 Monaten keinen Anspruch mehr habe? Wenn tatsächlich nicht mein AG, der ja meine Dienstzeit festgesetzt hat, tätig werden muss, sondern ich: Muss ich mich an irgendeine Form halten?
Bitte helft mir - innerhalb der 6-Monats-Frist. Schon mal Danke an alle.

Zitieren
#2
Moin,

einfach einmal nachfragen. Es gibt für Tarifbeschäftigte nach wie vor sowohl das Geld (§ 23 Abs. 2 TVöD) als auch den Tag (§ 29 Abs. 1 d) TVöD. Den Tag solltest Du sofort beantragen (wenn es nicht schon zu spät ist - es muss eine zeitliche Nähe zum Anlass da sein). Wegen dem Geld: Hast Du schon mit der Personalabteilung gesprochen? Ich habe schon erlebt, dass das schlicht vergessen wurde.

Grüße
1887
Zitieren
Thema abonnieren | Forum abonnieren

  NEUES THEMA

[-]
Schnellantwort:
Nachricht
Geben Sie hier Ihre Antwort zum Beitrag ein.

Bestätigung
Bitte klicken Sie auf das Kontrollkästchen, das Sie unten sehen. Dies ist nötig, um automatisierte Spambots zu stoppen.
 Antworten (lang)



--



NEU: Wünscht Du Dir ein Forum zu einem speziellen Thema oder für eine Region? Schreib uns eine Mail!

Forum Verwaltungsrecht / Kommunalrecht: Baden-Württemberg (BW) - Bayern (BY) - Berlin (BE) - Brandenburg (BB) - Bremen (HB) - Hamburg (HH) - Hessen (HE) - Mecklenburg-Vorpommern (MV) - Niedersachsen (NI, Nds.) - Nordrhein-Westfalen (NW, NRW) - Rheinland-Pfalz (RP, RLP) - Saarland (SL) - Sachsen (SN, Sa.) - Sachsen-Anhalt (ST) - Schleswig-Holstein (SH) - Thüringen (TH).

Tarif: TVöD Kommunen (VKA), TVöD-V, TVöD-SuE, Versorgung TV-V, u.a.

RSS Berufe Links Hilfe Über uns Rechtliche Hinweise Datenschutz Software: MyBB / MyBB.de Impressum Cookie-Einstellungen

© 2006 - 2018 KommunalForum.de, info@kommunalforum.de

Wechsel zur mobilen Version


Dieses Forum nutzt Cookies
Dieses Forum verwendet Cookies, um Ihre Login-Informationen zu speichern, wenn Sie registriert sind, und Ihren letzten Besuch, wenn Sie es nicht sind. Cookies sind kleine Textdokumente, die auf Ihrem Computer gespeichert sind; Die von diesem Forum gesetzten Cookies dürfen nur auf dieser Website verwendet werden und stellen kein Sicherheitsrisiko dar. Cookies auf diesem Forum speichern auch die spezifischen Themen, die Sie gelesen haben und wann Sie zum letzten Mal gelesen haben. Bitte bestätigen Sie, ob Sie diese Cookies akzeptieren oder ablehnen.

Ein Cookie wird in Ihrem Browser unabhängig von der Wahl gespeichert, um zu verhindern, dassIhnen diese Frage erneut gestellt wird. Sie können Ihre Cookie-Einstellungen jederzeit über den Link in der Fußzeile ändern.