Dienst- und Schutzkleidung
#1
Hallo!

Wo finde ich die Vorschriften zu Dienst- und Schutzbekleidung für Mitarbeiter von Bauhöfen?
Es geht neben den Warnschutzbekleidungen auch um Kleidung für Handwerker, Werkstattmitarbeitern usw.


Zitieren
#2
Hey,

vllt findest du hier etwas hilfreiches: http://www.sitech.meb.uni-bonn.de/su/arb...gr_189.pdf

Gruß
Zitieren
#3
Hallo,
bei Kommunen gibt es zumeist eine Fachkraft für Arbeitssicherheit, die über die einschlägigen Rechtsvorschriften und Verordnungen verfügt.

Gruß aus der Lüneburger Heide
Michael
Zitieren
#4
Die grundlegende Norm für die Ausgabe von Schutzkleidung ist der § 3 ArbSchG (siehe http://www.gesetze-im-internet.de/arbschg/__3.html). Aufgrund dieser Rechtsnorm und entsprechender europäischer Richtlinien wurde die PSA-Benutzungsverordnung erlassen. Diese Verordnung enthält weitere Verpflichtungen für den Arbeitgeber (insbesondere bezüglich Wartungs-/Reinigungsarbeiten) (siehe http://www.gesetze-im-internet.de/bundes...gesamt.pdf).

Du kannst auch bei deiner Berufsgenossenschaft nachfragen. Die Berufsgenossenschaft (z. B. Kommunale Unfallversicherung Bayern - KUVB) hat immer zusammenfassende Informationsunterlagen.

Zitieren
Thema abonnieren | Forum abonnieren


[-]
Schnellantwort:
Nachricht
Geben Sie hier Ihre Antwort zum Beitrag ein.

Bestätigung
Bitte klicken Sie auf das Kontrollkästchen, das Sie unten sehen. Dies ist nötig, um automatisierte Spambots zu stoppen.
 Antworten (lang)  Neues Thema


Möglicherweise verwandte Themen...
  - Führerschein für Unimog im Öffentlichen Dienst?



--



Kommunalrecht: Baden-Württemberg (BW) - Bayern (BY) - Berlin (BE) - Brandenburg (BB) - Bremen (HB) - Hamburg (HH) - Hessen (HE) - Mecklenburg-Vorpommern (MV) - Niedersachsen (NI, Nds.) - Nordrhein-Westfalen (NW, NRW) - Rheinland-Pfalz (RP, RLP) - Saarland (SL) - Sachsen (SN, Sa.) - Sachsen-Anhalt (ST) - Schleswig-Holstein (SH) - Thüringen (TH). TVöD: Bund / VKA.

Partner Twitter Facebook RSS Links Hilfe Über uns Rechtliche Hinweise Datenschutz Impressum Software: MyBB / MyBB.de © 2006 - 2017 KommunalForum.de

Wechsel zur mobilen Version