Benutzung Dienstsiegel
#1
Wo ist die Rechtsgrundlage für die Benutzung von Dienstsiegeln zu finden?

Zitieren
#2
Moin,

in der jeweiligen Verordnung, dem Gesetz, der Satzung. So als allgemeine Frage auf eine allgemeine Frage...

Viele Grüße
1887
Zitieren
#3
Bei uns in Brandenburg gibt es eine Verordnung über kommunale Hoheitszeichen.

Und speziell im Landkreis haben wir ergänzend dazu eine Dienstanweisung zum Führen der Dienstsiegel.

Beatrix
Zitieren
#4
Hallo,

in Niedersachsen: RGL § 22 Abs. 2 NKomVG. Nähere Einzelheiten sind via Ortsrecht (Hauptsatzung, Richtlinie, Siegelverzeichnis) zu regeln.
Nähere, sich aus Rechtssprechung etc. ergebende Details, kann man den einschlägigen Kommentierungen (bspw. Nds. Thiele) entnehmen.

Gruß aus der Lüneburger Heide
Michael

Zitieren
Thema abonnieren | Forum abonnieren


[-]
Schnellantwort:
Nachricht
Geben Sie hier Ihre Antwort zum Beitrag ein.

Bestätigung
Bitte klicken Sie auf das Kontrollkästchen, das Sie unten sehen. Dies ist nötig, um automatisierte Spambots zu stoppen.
 Antworten (lang)  Neues Thema




--



Facebook Twitter RSS

Kommunalrecht: Baden-Württemberg (BW) - Bayern (BY) - Berlin (BE) - Brandenburg (BB) - Bremen (HB) - Hamburg (HH) - Hessen (HE) - Mecklenburg-Vorpommern (MV) - Niedersachsen (NI, Nds.) - Nordrhein-Westfalen (NW, NRW) - Rheinland-Pfalz (RP, RLP) - Saarland (SL) - Sachsen (SN, Sa.) - Sachsen-Anhalt (ST) - Schleswig-Holstein (SH) - Thüringen (TH). TVöD: Bund / VKA.

Partner Links Hilfe Über uns Rechtliche Hinweise Datenschutz Software: MyBB / MyBB.de Impressum

© 2006 - 2017 KommunalForum.de, info@kommunalforum.de

Wechsel zur mobilen Version