Beamter NRW Urlaubsantrag
#1
Bei einem Beamten im Land NRW (kein Lehrer) wird ab Januar 2011 die Arbeitsstelle umstrukturiert. Die Urlaubsplanung "soll" sich dann der Arbeitslage anpassen, was genau das heißt, sagt aber niemand.
Nun muss der Partner des Beamten (auch berufstätig) immer im November des Vorjahres den gesamten Urlaub eintragen (also jetzt im Nov.2010 den für 2011). Was nicht eingetragen wurde, gibt es später auch nicht (und das ist aufgrund des Berufsbildes dort auch nicht anders möglich).

Die Amtsleitung des Beamten lehnt eine Vorplanung ab (wird sich alles schon irgendwie ergeben). Nun will der Beamte aber für Juni und Sept 2011 eine Reise buchen .
Gibt es irgendwo eine Vorschrift die regelt, ab wann man Anspruch auf eine Aussage hat, ob der Urlaub in der fraglichen Zeit genehmigt wird? Wann kann ein Urlaubsantrag gestellt werden? Bisher wurde dies immer 2 Wochen vorher gemacht (aus Gewohnheit) aber wenn es dann eine Absage gibt? Und die Reise ist gebucht?
Die Bestrebung der Amtsleitung ist, möglichst alles abzuwiegeln und keine Aussage zu treffen. Der Personalrat will es sich mit der Amtsleitung nicht verderben und sagt auch nichts dazu.

Zitieren
#2
Guten Morgen,

ich glaube nicht, dass es einen rechtliche Regelung gibt, wann man den Urlaub beantragen muss. M. E. kannst Du das machen, wenn Du weißt, wie Dein Urlaub liegen sollte. Genehmigt Dir die Führung den Urlaub nicht, kannst Du Dich erstmal an den PR wenden. Dann sollte die Dienststelle ja mal sagen, warum nicht und Gegenvorschläge machen.
Man sollte doch miteinander reden können.
Ich würd erstmal den Antrag stellen und wenn sie ihn ablehnen, kannst Du ja schriftlich um einen Gegenvorschlag bitten.
Gibt es eine Dienstvereinbarung dazu? Was sagt der Personalrat generell? Welches Bundesland?
Im Zweifel: zur Gewerkschaft und nachfragen.
Gruß
Auenlandbewohnerin
Zitieren
#3
Hallo,

ein Blick in § 2 der Erholungsurlaubsverordnung macht klar:

Der beantragte Urlaub ist zu erteilen, sofern die ordnungsmäßige Erledigung der Dienstgeschäfte gewährleistet ist; Kosten für eine Stellvertretung sind nach Möglichkeit zu vermeiden.

Bei der Genehmigung des Urlaubs muss der Vorgesetzte also sicherstellen, dass trotz der Urlaubsabwesenheit der Dienstbetrieb aufrecht erhalten wird. Dies hängt natürlich vom Arbeitsanfall ab und von der Anwesenheit der nicht beurlaubten Kollegen. Je länger die Frist zwischen Urlaubsantrag und Urlaubsbeginn liegt, desto schweriger ist abzuschätzen, ob die voraussichtliche Personalbesetzung (Krankheiten, Umsetzung, sonstiges Ausscheiden, Lehrgang, Entwicklung des Arbeitsanfalls usw.) ausreichend ist. Je kleiner die Abteilungist, desto schwieriger wird das.
Also: Es gibt keinen Anspruch darauf, eine abschließende Urlaubsgenehmigung schon 8 Monate vorher zu bekommen, nur damit man den Frühbcherrabatt in Anspruch nehmen kann.
Zitieren
Thema abonnieren | Forum abonnieren

  NEUES THEMA

[-]
Schnellantwort:
Nachricht
Geben Sie hier Ihre Antwort zum Beitrag ein.

Bestätigung
Bitte klicken Sie auf das Kontrollkästchen, das Sie unten sehen. Dies ist nötig, um automatisierte Spambots zu stoppen.
 Antworten (lang)

Möglicherweise verwandte Themen...
  - Beamter - Krank
  - Entlassung Beamter auf Widerruf
  - Als Angestellter Beamter werden



--



NEU: Wünscht Du Dir ein Forum zu einem speziellen Thema oder für eine Region? Schreib uns eine Mail!

Forum Verwaltungsrecht / Kommunalrecht: Baden-Württemberg (BW) - Bayern (BY) - Berlin (BE) - Brandenburg (BB) - Bremen (HB) - Hamburg (HH) - Hessen (HE) - Mecklenburg-Vorpommern (MV) - Niedersachsen (NI, Nds.) - Nordrhein-Westfalen (NW, NRW) - Rheinland-Pfalz (RP, RLP) - Saarland (SL) - Sachsen (SN, Sa.) - Sachsen-Anhalt (ST) - Schleswig-Holstein (SH) - Thüringen (TH).

Tarif: TVöD Kommunen (VKA) / Bund, TV-L, TV-V, u.a.

RSS Berufe Links Hilfe Über uns Rechtliche Hinweise Datenschutz Software: MyBB / MyBB.de Impressum Cookie-Einstellungen

© 2006 - 2018 KommunalForum.de, info@kommunalforum.de

Wechsel zur mobilen Version


Dieses Forum nutzt Cookies
Dieses Forum verwendet Cookies, um Ihre Login-Informationen zu speichern, wenn Sie registriert sind, und Ihren letzten Besuch, wenn Sie es nicht sind. Cookies sind kleine Textdokumente, die auf Ihrem Computer gespeichert sind; Die von diesem Forum gesetzten Cookies dürfen nur auf dieser Website verwendet werden und stellen kein Sicherheitsrisiko dar. Cookies auf diesem Forum speichern auch die spezifischen Themen, die Sie gelesen haben und wann Sie zum letzten Mal gelesen haben. Bitte bestätigen Sie, ob Sie diese Cookies akzeptieren oder ablehnen.

Ein Cookie wird in Ihrem Browser unabhängig von der Wahl gespeichert, um zu verhindern, dassIhnen diese Frage erneut gestellt wird. Sie können Ihre Cookie-Einstellungen jederzeit über den Link in der Fußzeile ändern.