Anzahl Mitglieder PR
#1
Wir haben 38 Wahlberechtigte, davon 5 Beamte und 33 Angestellte. Somit hat unser Personalrat 3 Mitglieder richtig? Gemeinsame Wahl wurde nicht beschlossen, zumindest bisher nicht. Es gibt drei Kandidaten der Angestellten. Von den Beamten kandidiert niemand. Geht der Sitz der Beamten dann auf die Angestellten über oder besteht der Personalrat dann in diesem Fall nur aus zwei Mitgliedern? Wann und auf wessen Initiative hätte eine gemeinsame Wahl geschlossen werden müssen/können?
Vielen Dank im Voraus für eure Antworten

Zitieren
#2
- ja er besteht aus drei Mitglieder
- der Sitz des Beamten fällt auf die Arbeitnehmer also drei Mitglieder aus dem Arbeitnehmerbereich
- gemeinsame Wahl könnte vor der Wahl in getrennten geheimen Abstimmungen von den wahlberechtigten Angehörigen
  beschlossen werden. Dazu muss ein Abstimmungsvorstand gebildet werden

Soweit die Ausführungen im BayPVG. Ob es in anderen Bundesländern anders geregelt ist weis ich nicht.
Zitieren
#3
Wir sind in M-V, könnte hier also anderes geregelt sein!?
Zitieren
#4
Hallo,
schau doch mal in das Gesetz. Hilfreich könnte hier § 14 ff. Personalvertretungsgesetz für das Land Mecklenburg-Vorpommern sein.
LG
delme1

Zitieren
Thema abonnieren | Forum abonnieren

  NEUES THEMA

[-]
Schnellantwort:
Nachricht
Geben Sie hier Ihre Antwort zum Beitrag ein.

Bestätigung
Bitte klicken Sie auf das Kontrollkästchen, das Sie unten sehen. Dies ist nötig, um automatisierte Spambots zu stoppen.
 Antworten (lang)

Möglicherweise verwandte Themen...
  - Anzahl Personalratsmitglieder
  - Anzahl der Personalratsmitglieder
  - Erstschulung PR-Mitglieder



--



NEU: Wünscht Du Dir ein Forum zu einem speziellen Thema oder für eine Region? Schreib uns eine Mail!

Forum Verwaltungsrecht / Kommunalrecht: Baden-Württemberg (BW) - Bayern (BY) - Berlin (BE) - Brandenburg (BB) - Bremen (HB) - Hamburg (HH) - Hessen (HE) - Mecklenburg-Vorpommern (MV) - Niedersachsen (NI, Nds.) - Nordrhein-Westfalen (NW, NRW) - Rheinland-Pfalz (RP, RLP) - Saarland (SL) - Sachsen (SN, Sa.) - Sachsen-Anhalt (ST) - Schleswig-Holstein (SH) - Thüringen (TH).

Tarif: TVöD Kommunen (VKA) / Bund, TV-L, TV-V, u.a.

RSS Berufe Links Hilfe Über uns Rechtliche Hinweise Datenschutz Software: MyBB / MyBB.de Impressum Cookie-Einstellungen

© 2006 - 2018 KommunalForum.de, info@kommunalforum.de

Wechsel zur mobilen Version


Dieses Forum nutzt Cookies
Dieses Forum verwendet Cookies, um Ihre Login-Informationen zu speichern, wenn Sie registriert sind, und Ihren letzten Besuch, wenn Sie es nicht sind. Cookies sind kleine Textdokumente, die auf Ihrem Computer gespeichert sind; Die von diesem Forum gesetzten Cookies dürfen nur auf dieser Website verwendet werden und stellen kein Sicherheitsrisiko dar. Cookies auf diesem Forum speichern auch die spezifischen Themen, die Sie gelesen haben und wann Sie zum letzten Mal gelesen haben. Bitte bestätigen Sie, ob Sie diese Cookies akzeptieren oder ablehnen.

Ein Cookie wird in Ihrem Browser unabhängig von der Wahl gespeichert, um zu verhindern, dassIhnen diese Frage erneut gestellt wird. Sie können Ihre Cookie-Einstellungen jederzeit über den Link in der Fußzeile ändern.