Anrechnung von Fortbildungstagen auf die Arbeitszeit
#1
Hallo liebes Forum,

bei uns haben Vollzeitkräfte die Verpflichtung, nach halbtägiger Fortbildungsveranstaltung in die Dienststelle zurückzukehren. Die Anrechnung des Fortbildungstages auf die Arbeitszeit eines Vollbeschäftigten erfolgt im Umfang der tatsächlichen Unterrichtszeit.
Habe nun den Fall, dass tatsächlich nur 5 Stunden Fortbildungsunterricht stattfinden und davon eine Vollzeitkraft betroffen ist.

Bei Teilzeitkräften werden die Unterrichtszeiten die über die Soll-Arbeitszeit hinausgehen, als Zeitguthaben angerechnet.

Wo wird denn sowas festgehalten? Ich finde weder im Arbeitszeitgesetz noch in der Dienstvereinbarung einen Hinweis darauf. Ist das vielleicht allgemein gültig?
Vielen Dank im Voraus für eure Hilfe!
Gruß, K.

Zitieren
#2
Moin,

§ 6 Abs. 9.1 TVöD

Grüße
1887
Zitieren
#3
Moin, Moin,

vielen Dank 1887 - hast mir sehr geholfen!!!
Gruß, K.
Zitieren
Thema abonnieren | Forum abonnieren

  NEUES THEMA

[-]
Schnellantwort:
Nachricht
Geben Sie hier Ihre Antwort zum Beitrag ein.

Bestätigung
Bitte klicken Sie auf das Kontrollkästchen, das Sie unten sehen. Dies ist nötig, um automatisierte Spambots zu stoppen.
 Antworten (lang)

Möglicherweise verwandte Themen...
  - Arbeitszeit
  - Arbeitszeit unterschreiten / Pausen durcharbeiten
  - Arbeitszeit



--



NEU: Wünscht Du Dir ein Forum zu einem speziellen Thema oder für eine Region? Schreib uns eine Mail!

Forum Verwaltungsrecht / Kommunalrecht: Baden-Württemberg (BW) - Bayern (BY) - Berlin (BE) - Brandenburg (BB) - Bremen (HB) - Hamburg (HH) - Hessen (HE) - Mecklenburg-Vorpommern (MV) - Niedersachsen (NI, Nds.) - Nordrhein-Westfalen (NW, NRW) - Rheinland-Pfalz (RP, RLP) - Saarland (SL) - Sachsen (SN, Sa.) - Sachsen-Anhalt (ST) - Schleswig-Holstein (SH) - Thüringen (TH).

Tarif: TVöD Kommunen (VKA) / Bund, TV-L, TV-V, u.a.

RSS Berufe Links Hilfe Über uns Rechtliche Hinweise Datenschutz Software: MyBB / MyBB.de Impressum Cookie-Einstellungen

© 2006 - 2018 KommunalForum.de, info@kommunalforum.de

Wechsel zur mobilen Version


Dieses Forum nutzt Cookies
Dieses Forum verwendet Cookies, um Ihre Login-Informationen zu speichern, wenn Sie registriert sind, und Ihren letzten Besuch, wenn Sie es nicht sind. Cookies sind kleine Textdokumente, die auf Ihrem Computer gespeichert sind; Die von diesem Forum gesetzten Cookies dürfen nur auf dieser Website verwendet werden und stellen kein Sicherheitsrisiko dar. Cookies auf diesem Forum speichern auch die spezifischen Themen, die Sie gelesen haben und wann Sie zum letzten Mal gelesen haben. Bitte bestätigen Sie, ob Sie diese Cookies akzeptieren oder ablehnen.

Ein Cookie wird in Ihrem Browser unabhängig von der Wahl gespeichert, um zu verhindern, dassIhnen diese Frage erneut gestellt wird. Sie können Ihre Cookie-Einstellungen jederzeit über den Link in der Fußzeile ändern.