Überstundenzuschläge
#1
Wie verhält es sich denn mit den Überstundenzuschlägen in der Verwaltung (hier bei TVÖD 6)? Die Techniker, der Chef und eine angelernte Aushilfskraft bekommen Überstundenzuschläge, die Verwaltungsfachkräfte (Sekretariat) aber nicht. Das kann es doch nicht sein!

Zitieren
#2
Moin,

sind Überstunden formell angeordnet (§ 7 Abs 7 und 8? TVöD)? Handelt es sich möglicherweise um Mehrarbeit bei Teilzeitverträgen (§ 7Abs. 6 TVöD)?

Grüße
1887
Zitieren
#3
Hi,

es wurden 2 x für je November und Dezember 2017 50 Überstunden also insgesamt 100 angeordnet. Wir können unsere Überstunden nicht in der Folgewoche oder im nächsten Monat abfeiern. Wir schleppen diese von Monat zu Monat.
Zitieren
#4
Ist das nicht tarifrechtlich geregelt?

Ich glaube schon, dass hier die Regelung im Tarifvertrag steht.

Zitieren
Thema abonnieren | Forum abonnieren

  NEUES THEMA

[-]
Schnellantwort:
Nachricht
Geben Sie hier Ihre Antwort zum Beitrag ein.

Bestätigung
Bitte klicken Sie auf das Kontrollkästchen, das Sie unten sehen. Dies ist nötig, um automatisierte Spambots zu stoppen.
 Antworten (lang)



--



NEU: Wünscht Du Dir ein Forum zu einem speziellen Thema oder für eine Region? Schreib uns eine Mail!

Forum Verwaltungsrecht / Kommunalrecht: Baden-Württemberg (BW) - Bayern (BY) - Berlin (BE) - Brandenburg (BB) - Bremen (HB) - Hamburg (HH) - Hessen (HE) - Mecklenburg-Vorpommern (MV) - Niedersachsen (NI, Nds.) - Nordrhein-Westfalen (NW, NRW) - Rheinland-Pfalz (RP, RLP) - Saarland (SL) - Sachsen (SN, Sa.) - Sachsen-Anhalt (ST) - Schleswig-Holstein (SH) - Thüringen (TH).

Tarif: TVöD Kommunen (VKA) / Bund, TV-L, TV-V, u.a.

RSS Berufe Links Hilfe Über uns Rechtliche Hinweise Datenschutz Software: MyBB / MyBB.de Impressum Cookie-Einstellungen

© 2006 - 2018 KommunalForum.de, info@kommunalforum.de

Wechsel zur mobilen Version


Dieses Forum nutzt Cookies
Dieses Forum verwendet Cookies, um Ihre Login-Informationen zu speichern, wenn Sie registriert sind, und Ihren letzten Besuch, wenn Sie es nicht sind. Cookies sind kleine Textdokumente, die auf Ihrem Computer gespeichert sind; Die von diesem Forum gesetzten Cookies dürfen nur auf dieser Website verwendet werden und stellen kein Sicherheitsrisiko dar. Cookies auf diesem Forum speichern auch die spezifischen Themen, die Sie gelesen haben und wann Sie zum letzten Mal gelesen haben. Bitte bestätigen Sie, ob Sie diese Cookies akzeptieren oder ablehnen.

Ein Cookie wird in Ihrem Browser unabhängig von der Wahl gespeichert, um zu verhindern, dassIhnen diese Frage erneut gestellt wird. Sie können Ihre Cookie-Einstellungen jederzeit über den Link in der Fußzeile ändern.