§ 14 TvÖD höherwertige Tätigkeit, jetzt dauerhaft, Höhergruppierung
#1
Hallo liebe Forenmitglieder,

ich habe eine Frage zum Thema Eingruppierung bzw. § 14 TvÖD - höherwertige Tätigkeit.

Ich bin in EG 8 eingruppiert und seit 2012 vertretungsweise auf die Stelle einer Kollegin (EG 9) versetzt worden. Die Zulage nach § 14 TvÖD (höherwertige Tätigkeit) erhalten ich seitdem.

In 2013 ist die Kollegin aus der Elternzeit wieder zurück gekehrt, dann aber in eine andere Abteilung und auf eine andere Stelle gesetzt worden.

Ich bin seitdem dauerhaft auf der EG 9 Stelle eingesetzt und erhalte weiterhin die Zulage. Dies erfolgt aber aus meiner Sicht nach keiner rechtlichen Grundlage mehr, da die Kollegin ja wieder im Dienst ist und keine zeitweise Vertretung mehr erfolgt.

Auf Nachfrage beim Arbeitgeber, ob ich nun die Höhergruppierung in EG 9 erhalten kann, werde ich abgespeist.....
Kann ich die Höhergruppierung verlangen? Wenn ja, auf welcher tariflichen Grundlage? Brauche eine Argumentation...

Vielen Dank schonmal für evtl. Antworten.

Zitieren
#2
Beantragen kann man alles.

Erfüllst du denn die Voraussetzungen (Studium oder AII) für die E9-Stelle?
Zitieren
#3
Ja, habe den A2 Lehrgang.

Die Frage war ja, ob es eine Grundlage im Tarif gibt, wonach ich die Höhergruppierung verlangen kann. Da ich die höherwertige Tätigkeit jetzt dauerhaft ausübe.

Problem ist auch noch, dass die Stelle keine Stellenbewertung hat. Habe Bedenken, das eine solche vom AG eingefordert wird und die Stelle dann niedriger bewertet wird.

Ich erhalte aber jedoch die Zulage nach § 14 TvÖD, dann ist doch vom AG eigentlich indirekt bestätigt, dass es sich um eine EG 9 Stelle handelt oder?
Zitieren
Thema abonnieren | Forum abonnieren

  NEUES THEMA

[-]
Schnellantwort:
Nachricht
Geben Sie hier Ihre Antwort zum Beitrag ein.

Bestätigung
Bitte klicken Sie auf das Kontrollkästchen, das Sie unten sehen. Dies ist nötig, um automatisierte Spambots zu stoppen.
 Antworten (lang)

Möglicherweise verwandte Themen...
  - Höhergruppierung Stufenzuordnung
  - Höhergruppierung, Verzicht auf Stufenaufstieg?
  - Antrag auf Höhergruppierung oder auf Stellenbewertung?



--



NEU: Wünscht Du Dir ein Forum zu einem speziellen Thema oder für eine Region? Schreib uns eine Mail!

Forum Verwaltungsrecht / Kommunalrecht: Baden-Württemberg (BW) - Bayern (BY) - Berlin (BE) - Brandenburg (BB) - Bremen (HB) - Hamburg (HH) - Hessen (HE) - Mecklenburg-Vorpommern (MV) - Niedersachsen (NI, Nds.) - Nordrhein-Westfalen (NW, NRW) - Rheinland-Pfalz (RP, RLP) - Saarland (SL) - Sachsen (SN, Sa.) - Sachsen-Anhalt (ST) - Schleswig-Holstein (SH) - Thüringen (TH).

Tarif: TVöD Kommunen (VKA), TVöD-V, TVöD-SuE, Versorgung TV-V, u.a.

RSS Berufe Links Hilfe Über uns Rechtliche Hinweise Datenschutz Software: MyBB / MyBB.de Impressum Cookie-Einstellungen

© 2006 - 2018 KommunalForum.de, info@kommunalforum.de

Wechsel zur mobilen Version


Dieses Forum nutzt Cookies
Dieses Forum verwendet Cookies, um Ihre Login-Informationen zu speichern, wenn Sie registriert sind, und Ihren letzten Besuch, wenn Sie es nicht sind. Cookies sind kleine Textdokumente, die auf Ihrem Computer gespeichert sind; Die von diesem Forum gesetzten Cookies dürfen nur auf dieser Website verwendet werden und stellen kein Sicherheitsrisiko dar. Cookies auf diesem Forum speichern auch die spezifischen Themen, die Sie gelesen haben und wann Sie zum letzten Mal gelesen haben. Bitte bestätigen Sie, ob Sie diese Cookies akzeptieren oder ablehnen.

Ein Cookie wird in Ihrem Browser unabhängig von der Wahl gespeichert, um zu verhindern, dassIhnen diese Frage erneut gestellt wird. Sie können Ihre Cookie-Einstellungen jederzeit über den Link in der Fußzeile ändern.