Verbleib in Dienststellenpersonalrat nach Stellenverlagerung zu anderem Amt
#1
Hallo und guten Morgen,

ich habe eine - vermutlich etwas verzwickertere - Nachrage:

die Planstelle der stellv. Vorsitzenden unseres Dienststellen-PR (sie ist n i c h t freigestellt) wird in naher Zukunft aller Voraussicht nach zu einem anderen Fachamt verlagert. Somit müsste Sie meines Erachtens ja eigentlich aus unserem PR ausscheiden. Wir haben die Problematik in unserer letzten Sitzung diskutiert. Die Kollegin überraschte dabei mit der Ankündigung, sie habe von verdi die Auskunft erhalten, nach dem LPVG BA-WÜ gäbe es in solchen Fällen eine 3-monatige Übergangsfrist, in der sie ihr Mandat in unserem PR weiterhin ausüben könnte. Mir kommt das "spanisch" vor - auf Nachfrage konnte (wollte??) die Kollegin mir nicht benennen, aus welchem § des LPVG sich diese Interpretation herleiten lässt.

Kann mir jemand der Fachleute hier im Forum weiterhelfen? Was ratet Ihr?

Für Rückmeldungen danke ich vorab schon einmal herzlich.

Sonnige Grüße,

J.

Zitieren
#2
(06.06.2013, 08:24)JenSie schrieb: Hallo und guten Morgen,

ich habe eine - vermutlich etwas verzwickertere - Nachrage:

die Planstelle der stellv. Vorsitzenden unseres Dienststellen-PR (sie ist n i c h t freigestellt) wird in naher Zukunft aller Voraussicht nach zu einem anderen Fachamt verlagert.

Also abgeordnet ?

Dann lies dir mal den § 11 des LPVG durch.




Zitieren
#3
Hallo Merger,

danke für Deine Antwort. Da habe ich mich wohl falsch ausgedrückt ... Das Bildungsbüro, in dem die Kollegin tätig ist, war bisher unserem Amt (Sozial- und Jugendamt) organisatorisch zugeordnet. Jetzt soll der Bereich Bildungsbüro - und damit auch die Stelle der stv. Vorsitzenden - dem Schul-, Kultur- und Sportamt zugeschlagen werden. Ist meines Erachtens keine Abordnung im eigentlichen Sinne, oder sehe ich das falsch?

Vielleicht kannst Du mir nochmal antworten. Danke vorab.

Sonnige Grüße,

J.
Zitieren
Thema abonnieren | Forum abonnieren

  NEUES THEMA

[-]
Schnellantwort:
Nachricht
Geben Sie hier Ihre Antwort zum Beitrag ein.

Bestätigung
Bitte klicken Sie auf das Kontrollkästchen, das Sie unten sehen. Dies ist nötig, um automatisierte Spambots zu stoppen.
 Antworten (lang)

Möglicherweise verwandte Themen...
  - Mitgliedschaft im Personalrat nach Erwerbsminderungsrente
  - Frauenquote nach BPersVG
  - Kündigung Azubi nach der Probezeit



--



NEU: Wünscht Du Dir ein Forum zu einem speziellen Thema oder für eine Region? Schreib uns eine Mail!

Forum Verwaltungsrecht / Kommunalrecht: Baden-Württemberg (BW) - Bayern (BY) - Berlin (BE) - Brandenburg (BB) - Bremen (HB) - Hamburg (HH) - Hessen (HE) - Mecklenburg-Vorpommern (MV) - Niedersachsen (NI, Nds.) - Nordrhein-Westfalen (NW, NRW) - Rheinland-Pfalz (RP, RLP) - Saarland (SL) - Sachsen (SN, Sa.) - Sachsen-Anhalt (ST) - Schleswig-Holstein (SH) - Thüringen (TH).

Tarif: TVöD Kommunen (VKA) / Bund, TV-L, TV-V, u.a.

RSS Berufe Links Hilfe Über uns Rechtliche Hinweise Datenschutz Software: MyBB / MyBB.de Impressum Cookie-Einstellungen

© 2006 - 2018 KommunalForum.de, info@kommunalforum.de

Wechsel zur mobilen Version


Dieses Forum nutzt Cookies
Dieses Forum verwendet Cookies, um Ihre Login-Informationen zu speichern, wenn Sie registriert sind, und Ihren letzten Besuch, wenn Sie es nicht sind. Cookies sind kleine Textdokumente, die auf Ihrem Computer gespeichert sind; Die von diesem Forum gesetzten Cookies dürfen nur auf dieser Website verwendet werden und stellen kein Sicherheitsrisiko dar. Cookies auf diesem Forum speichern auch die spezifischen Themen, die Sie gelesen haben und wann Sie zum letzten Mal gelesen haben. Bitte bestätigen Sie, ob Sie diese Cookies akzeptieren oder ablehnen.

Ein Cookie wird in Ihrem Browser unabhängig von der Wahl gespeichert, um zu verhindern, dassIhnen diese Frage erneut gestellt wird. Sie können Ihre Cookie-Einstellungen jederzeit über den Link in der Fußzeile ändern.