Umsatzsteuer innerhalb der EU
#1
Hallo zusammen,

ich bringe folgende Frage mit in dieses Forum:

Unsere Kommunal-Behörde hat eine Vitrine aus Großbritanien gekauft. Auf der Rechnung ist keine Umsatzsteuer angerechnet und der Verkäufer hat uns bestätigt, dass er für diesen Umsatz keine Steuern in der UK zahlen muss bzw. gezahlt hat.

Muss ich die Steuer jetzt hier in Deutschland beim Finanzamt entrichten (19%)?
Nach Recherche und Gesprächen mit Kollegen sind wir uns da nicht 100 % sicher.

Vielleicht gibt es da Erfahrungen und sichere Antworten von jemandem aus diesem Forum. Über eine Antwort wäre ich dankbar.

Mfg
animalfreak

Zitieren
#2
Sichere Antworten sind selten kostenlos... ;-)

Ich würde in diesem Fall aber mal auf eine Einfuhrumsatzsteuerpflicht tippen...
Zitieren
#3
innergemeinschaftlicher Erwerb 19% revers charge verfahren
Zitieren
Thema abonnieren | Forum abonnieren

  NEUES THEMA

[-]
Schnellantwort:
Nachricht
Geben Sie hier Ihre Antwort zum Beitrag ein.

Bestätigung
Bitte klicken Sie auf das Kontrollkästchen, das Sie unten sehen. Dies ist nötig, um automatisierte Spambots zu stoppen.
 Antworten (lang)

Möglicherweise verwandte Themen...
  - Umsatzsteuer § 2b
  - Umsatzsteuer bei Kostenersatz Personalgestellung



--



NEU: Wünscht Du Dir ein Forum zu einem speziellen Thema oder für eine Region? Schreib uns eine Mail!

Forum Verwaltungsrecht / Kommunalrecht: Baden-Württemberg (BW) - Bayern (BY) - Berlin (BE) - Brandenburg (BB) - Bremen (HB) - Hamburg (HH) - Hessen (HE) - Mecklenburg-Vorpommern (MV) - Niedersachsen (NI, Nds.) - Nordrhein-Westfalen (NW, NRW) - Rheinland-Pfalz (RP, RLP) - Saarland (SL) - Sachsen (SN, Sa.) - Sachsen-Anhalt (ST) - Schleswig-Holstein (SH) - Thüringen (TH).

Tarif: TVöD Kommunen (VKA) / Bund, TV-L, TV-V, u.a.

RSS Berufe Links Hilfe Über uns Rechtliche Hinweise Datenschutz Software: MyBB / MyBB.de Impressum Cookie-Einstellungen

© 2006 - 2018 KommunalForum.de, info@kommunalforum.de

Wechsel zur mobilen Version


Dieses Forum nutzt Cookies
Dieses Forum verwendet Cookies, um Ihre Login-Informationen zu speichern, wenn Sie registriert sind, und Ihren letzten Besuch, wenn Sie es nicht sind. Cookies sind kleine Textdokumente, die auf Ihrem Computer gespeichert sind; Die von diesem Forum gesetzten Cookies dürfen nur auf dieser Website verwendet werden und stellen kein Sicherheitsrisiko dar. Cookies auf diesem Forum speichern auch die spezifischen Themen, die Sie gelesen haben und wann Sie zum letzten Mal gelesen haben. Bitte bestätigen Sie, ob Sie diese Cookies akzeptieren oder ablehnen.

Ein Cookie wird in Ihrem Browser unabhängig von der Wahl gespeichert, um zu verhindern, dassIhnen diese Frage erneut gestellt wird. Sie können Ihre Cookie-Einstellungen jederzeit über den Link in der Fußzeile ändern.